Владимир Путин / kremlin.ru

Власть в России сменится в результате переворота.

Инфа 100%, как говорится.

Потому что в России остался лишь один вариант транзита власти, пусть в теории у недемократических режимов их несколько.

Автократии могут передавать власть по наследству: именно так решает в Азербайджане проблему транзита династия Алиевых (а в Северной Корее — семейство Ким). Похоже, на то же надеется и белорусский диктатор Лукашенко, который до войны всюду таскал с собой, как женщина сумочку, сына Колю. Но в России о передаче власти от Путина ни Екатерине Тихоновой, ни Марии Воронцовой (не говоря уж про Алину Кабаеву) речи не идет. Власть не может передаваться по наследству, когда диктатор не признает публично родными даже родных детей, не говоря о внебрачных.

Еще один вариант недемократической передачи власти — внутрипартийная ротация. Она существовала в Китае (генсек правил максимум два выборных срока, а дальше избирался новый генсек), пока такое баловство не прервал товарищ Си Цзиньпин, став бессрочным правителем Китая и получив в нагрузку к этой радости опять же проблему транзита. В России вариант партийной ротации невозможен по той забавной причине, что Путин не просто не генсек (не председатель и т.п.) «Единой России», но и вообще беспартийный.

Третий вариант — это передача власти на основании коллегиального решения. Именно решением Политбюро в генсеки после смерти Брежнева был назначен Андропов, после смерти Андропова — Черненко, после смерти Черненко — Горбачев. Любопытное было время: не потому, что «пятилетку за три гроба», а потому что вследствие коллегиальности транзит трижды за пять лет проходил как по маслу. Коллегиальность была внедрена после свержения Хрущева, чтобы не допускать единоличного произвола, от которого тогдашняя элита натерпелась. Но правление Путина — это именно произвол с единолично тасуемой колодой фаворитов, точных имен которых мы не знаем. Никакого коллегиального правления сегодня в России не существует.

Раз, два, три — больше вариантов нет.