Unsplash.com

В ноябре прошлого года Владимир Путин заявил правительству о необходимости увеличить доходы семей с детьми. Все для того, «чтобы семейные бюджеты становились более устойчивыми», пояснил президент и попросил чиновников предоставить какие-либо предложения. Их долго ждать не пришлось: почти сразу же в Госдуму внесли законопроект, который, в случае принятия, облегчит трудоустройство на работу детей, достигших 14 лет.

Одним из авторов предложения стал глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев, относящийся к партии «Единая Россия», в числе соавторов значатся еще шесть депутатов из этой же партии.

Почему чиновникам пришла в голову подобная идея, и как, а главное, — кому она должна помочь, было подробно изложено в пояснительной записке к законопроекту. Во-первых, как отмечают чиновники, устроиться на работу стремятся сами дети. Во-вторых, никуда не деться и от последствий санкций. Вторая из причин подвела депутатов к выводу о том, что работа подростка — дополнительный доход семьи:

«В условиях экономического санкционного давления недружественных Российской Федерации государств работа, а значит, доход подростка — это еще и финансовая поддержка семьи, воспитание в нем чувства ответственности».

То, что ответственности хотят сами дети, удалось подтвердить благодаря любимым депутатами опросам ВЦИОМ. Согласно исследованию, на которое ссылаются авторы законопроекта, «91% школьников старших классов хотел бы подрабатывать во время летних каникул». Последним аргументом в объяснительной записке стал опрос Общероссийского народного фронта и Российского движения школьников, заявившего, что 9 из 10 подростков готовы начать работать до 18 лет.

Утверждения законопроекта можно ожидать в ближайшее время. Он уже включен в примерную программу на февраль 2023 года.