Желько Ражнатович с сыном Михаилом

Желько Ражнатович с сыном Михаилом

srpska.ru

«Первым они вытащили мужа из дома, который располагался прямо напротив мечети, — вспоминал американский фотокорреспондент Рон Хавив. — Он был местным мясником. Солдаты приказали мне не делать снимков. Затем вытащили его жену. Она кричала. Раздались выстрелы, и муж повалился на землю. Жена бросилась к нему и взяла его за руку. Тогда они застрелили ее, и она упала рядом с ним. Затем они вытащили свояченицу. Я отошел назад к солдатам, которые только что схватили ребенка на лужайке перед мечетью. Он вырвался и попытался убежать, но не смог, потому что там была ограда. Они выстрелили ему в спину. Через дорогу убили свояченицу мясника. Затем они получили приказ отправляться в другую часть города».

В апреле 1992 года Боснийская война — противостояние сербских вооруженных формирований с боснийскими мусульманами и хорватами — только началась, но парамилитаристская группировка Сербская добровольческая гвардия (СДГ), также известная под названием Тигры Аркана, сразу же оказалась в эпицентре событий. Ее лидер Желько Ражнатович по прозвищу Аркан, которого Интерпол разыскивал за преступления в нескольких европейских странах, с оружием наперевес продвигал идею сторонников президента Слободана Милошевича о воссоединении сербского народа в составе Великой Сербии, которая заняла бы практически всю территорию распадавшейся Югославии. Ради национального величия и восстановления своей версии исторической справедливости Тигры Аркана не гнушались любых форм террора против невольно вовлеченного в межэтнический конфликт мирного населения.

«История повторяется, — объяснял Ражнатович последователям в тренировочном лагере. — Но на этот раз сербы дадут отпор».

Еще до появления в Боснии Тигры Аркана прославились жестокостью в соседней Хорватии, на территории которой после признания ее независимости сербы образовали самопровозглашенное государство — Республику Сербскую Краину. Очевидцы рассказывали, как радикалы выгоняли местных несербского происхождения из домов, грабили и убивали. Аналогичным образом люди Ражнатовича действовали и весной 1992-го в Боснии. Их цель якобы заключалась в «освобождении» городов от мусульманских фундаменталистов. Обычных людей, которых боевики расстреливали на глазах родных, Тигры Аркана провозглашали «предателями», хотя на самом деле главной причиной для ненависти служило «неправильное» происхождение.

Желько Ражнатович (Аркан) и его «Тигры» (Сербская добровольческая гвардия)

Wikipedia.org

Вышедший на связь с радикалами еще в Хорватии молодой фотограф Рон Хавив получил эксклюзивное право сопровождать их в Боснии, хотя его реальные цели расходились с представлениями Ражнатовича о деятельности американца. Бандит хотел, чтобы тот запечатлел героические подвиги Тигров, передал в своих снимках их силу и мощь, проиллюстрировал националистический миф о патриотичных и мужественных борцах против притеснения и разъединения сербского народа. Хавив же надеялся задокументировать преступления бойцов СДГ, чтобы позже представить доказательства против них и помочь привлечь их к ответственности.

У наблюдавшего за тем, как Тигры расправляются с испуганными семьями, Рона ни на секунду не возникало иллюзии, будто немногословные бритоголовые мужчины на самом деле сражаются за добро и справедливость. На одном из снимков, которые ему тайком удалось сделать и скрыть от забравших почти все пленки сербов, он запечатлел, как радикал замахивается, чтобы ударить ногой истекающую кровью на земле женщину.

Когда спустя две недели после резни в городе Биелине фотографии Хавива с описанием преступлений Тигров появились в журнале TIME, Ражнатович впал в ярость. Позже в разговоре со скандинавским репортером лидер группировки заявил, что не может дождаться дня, когда «выпьет кровь» американского корреспондента. В октябре 1992-го Ражнатович дал интервью британскому журналисту Роджеру Куку, в котором объяснил, что женщину на снимке застрелил снайпер-мусульманин, а один из его людей лишь пытался перевернуть тело ногой, чтобы проверить, нельзя ли спасти пострадавшую.

По мнению жителя Биелины и журналиста Юсуфа Трбича, подвергшегося пыткам со стороны Тигров, сербы могли удержать контроль над городом силами регулярной армии, но предпочли задействовать отряд Ражнатовича, чтобы при необходимости списать преступления на «сорвавшихся с цепи радикалов». В обязанности бойцов СДГ также входило запугать местное население, чтобы никто не осмелился сопротивляться или бежать без их разрешения.

Несмотря на ажиотаж вокруг снимков Хавива, его надеждам на то, что радикалы предстанут перед судом за избиения, ограбления и убийства на почве этнической ненависти, не суждено было сбыться. Никого из участников СДГ так и не осудили, а некоторые и вовсе превратились в респектабельных граждан с доблестным прошлым — национальных героев, которые в тяжелый период отстаивали честь и интересы Сербии.