Кремль, Москва

Кремль, Москва

Alexander Zemlianichenko Jr / XinHua / Global Look Press

Несколько дней назад редакция Republic попросила экономиста Владислава Иноземцева стать героем новой рубрики Ask Me Anything и ответить на любые вопросы подписчиков прямо в комментариях. Пришли десятки вопросов, на который Владислав Леонидович отвечал с разной степенью подробности. Мы выбрали самые интересные, на наш взгляд, вопросы и ответы, и публикуем их в виде интервью читателей Republic c Владиславом Иноземцевым.

(Отдельные вопросы незначительно отредактированы или сокращены для удобства чтения.)

«Россия сохранится как имперская агрессивная держава»

Сергей Иванов: Кто выиграет войну и когда?

— Украина отстоит свою независимость и изгонит захватчиков с оккупированных территорий в 2024–2025 годах. (Все отнятое у Украины после 2014 года, включая Крым, разумеется.) При этом Россия сохранится как имперская агрессивная держава, контрибуций не заплатит, решений международных судов не признает.

Alexander Belskiy: Мне видится, что конфликт в Украине был выигран ею в первые месяцы (блицкрига/смены власти не вышло, пошли жертвы/санкции/оружие и т.п.), при этом также очевидным кажется, что «победить» ни Украину, ни тем более Россию технически невозможно (обе страны слишком большие для оккупации), а значит, с точки зрения и санкций, и реваншистских настроений после, и экономики, и режимов — особенно нет разницы, где в итоге пройдет граница, какие территории будут чьи. Насколько такое мнение разделяется вами, присутствует ли оно в среде экономистов/политиков? (В публичном поле это, кажется, вообще не звучит — звучит только «поддержка Украины до победы».)

— С экономической точки зрения вы совершенно правы — захватить территорию сегодня эквивалентно скорее получению проблем, чем их решению. Правильнее всего было бы договориться, но договариваться не с кем. Путин — лжец и мерзавец, любая договоренность воспринимается им как слабость. Украине нужно отвоевать свои территории не потому, что они крайне ценны, а только для того, чтобы показать Кремлю, что сюда больше не надо соваться. Поэтому позицию «до победы» я считаю единственно правильной. Хотя и экономически ужасной.

Владислав Иноземцев

Фото: transatlanticrelations.org

Forfree Dom: Оглядываясь на 2021 год, что могло бы предпринять руководство Украины, чтобы избежать вторжения, и была ли такая возможность, на ваш взгляд?

— Ничего.

Виктор Кукин: Но в 2014-м возможность была, как я понял по вашей позиции по независимости Донбасса.

— Да, в 2014–2015 вариативность была гораздо большей.

Виктор Кукин: Хочется уточнить. Вы говорите, что Донбассу хорошо бы дать независимость. А какова ваша позиция по Крыму и Севастополю?

— Я говорил это в конкретной ситуации 2014 года — тогда я считал, что Украине нужно было признать временную независимость Донбасса по примеру признания ГДР со стороны ФРГ с указанием на возможность его реинтеграции в будущем, установить новые границы и приложить максимум усилий для быстрого вступления в ЕС и НАТО. За восемь лет можно было добиться неплохих результатов в этом направлении. Сейчас эта опция исключена. Донбасс — оккупированная территория, и задача Украины — восстановить свою территориальную целостность. Любой, пришедший на эту территорию с оружием в руках, достоин лишь уничтожения, как фашисты, пришедшие в свое время в СССР. По Крыму и Севастополю позиция аналогичная. Украина должна их вернуть, предатели, кто не успеет сбежать в Россию, пойдут под суд.