Паспорта Германии - самые сильные в Евросоюзе: с ними можно без визы попасть в 191 страну мира

Паспорта Германии - самые сильные в Евросоюзе: с ними можно без визы попасть в 191 страну мира

Patrick Pleul/ ZB/ Global Look Press

Экономика страны и свобода путешествовать связаны между собой. Самым «слабым», если подразумевать под силой и слабостью для паспорта возможность свободно передвигаться по планете, является согласно новому ежегодному исследованию лондонской консалтинговой компании Henley & Partners паспорт Афганистана. Компания специализируется на разработке государственных программ предоставления гражданства и вида на жительство через инвестиции, а также на оказании услуг в этой области частным лицам и поэтому знает о паспортах все или почти все.

Если же у вас паспорт Японии или Сингапура, можете считать, что вам повезло, потому что эти красные паспорта четвертый года кряду считаются самыми «сильными» — они позволяют своим счастливым обладателям беспрепятственно, без виз посещать 193 страны и территории и 227 мест. Это следует из составленного Henley & Partners рейтинга паспортов на основании данных Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

Всего в рейтинге 199 стран. На его вершине вместе с Японией и Сингапуром — Южная Корея (второе место, 192 страны), Германия и Испания (третье место, 191), Финляндия, Италия, Люксембург (#4, 190) и Австрия, Дания, Нидерланды и Швеция (#5, 189). США на седьмом месте (открыты 184 страны), а КНР на 64-м (81).

Афганистан, где у власти находятся талибы, расположился на самом «дне», в нижней части рейтинга, еще ниже таких стран, как Сирия, Йемен и Северная Корея. По синему афганскому паспорту особенно не разъездишься, потому что ряд государств после прихода к власти в 2021 году талибов разорвали с Афганистаном дипломатические отношения.

Сейчас в мире осталось всего 27 стран, куда афганским гражданам можно попасть без виз.