Заповедник Серенгети, Танзания

Заповедник Серенгети, Танзания

dpa/ Global Look Press

Директор по исследованиям компании Kantar Sub Saharan Africa Сергей Шейхетов раньше рассказывал читателям Republic об истории и экономике африканских стран в своих колонках. Но в последние два года совсем забросил это дело — из-за растущего числа заказов на исследования местных рынков со стороны российских предпринимателей. Разумеется, с началом войны в Украине и лавины западных санкций клиентов у Сергея только прибавилось. Поговорили с ним о том, можно ли спастись в Африке от мобилизации и попутно построить какой-нибудь бизнес.

Правильно ли я понимаю, что с паспортами африканских стран можно свободно ездить только по Африке, а в остальные страны мира нужно получать визу? Или какие-то исключения есть?

Ну, даже и по Африке нельзя совсем уж свободно ездить. В принципе, у каждой страны своя ситуация, и они тоже устанавливают визовые барьеры друг для друга. Африканские паспорта далеко не самые хорошие в плане передвижения по миру. Но их получают, тем не менее. Далеко не во всех странах, но есть такие, где достаточно несложно получить.

А вот ЮАР, например?

В ЮАР есть такая возможность, но там это не такое уж дешевое удовольствие — в страну надо инвестировать несколько сотен тысяч долларов. То есть это, в принципе, сопоставимо с какими-нибудь паспортами в Европе.

В общем-то да — в тех странах, которые пока еще продают гражданство за инвестиции. В Черногории это 250 тысяч евро, например.

В ЮАР, думаю, даже побольше. Вид на жительство гораздо быстрее, и дешевле, и, в принципе, не очень сложно получить. Потому что это возможность вести бизнес в какой-то юрисдикции, где всем, в принципе, наплевать на то, что у тебя российский паспорт, а Россия находится под санкциями. Африканские правительства эти санкции соблюдают скорее на уровне риторики. Особенно члены Британского сообщества — поскольку они идут в фарватере Англии, то должны формально подчиняться ее правилам и делать соответствующие высказывания. И некоторые это делают, но в реальности им глубоко все равно, что там происходит между Россией и Украиной. Если в их страну заводят деньги, если им какая-то выгода от этого светит, они совершенно прекрасно работают.

А можно как-то оценить масштаб российских денег, которые появились в известных вам африканских странах после начала войны в Украине?

Какую-то конкретную цифру я не могу сказать, потому что многие их владельцы не очень любят светиться здесь. Например, ещё до войны разные российские компании много инвестировали в игорную индустрию. Она здесь в большинстве стран легальна, как и традиционные казино, многие из которых здесь русским принадлежат, так и, например, онлайн-индустрия — гемблинг, спортивные ставки. Несколько российских компаний друг с другом даже конкурируют в области sports betting. Это большие деньги, я думаю, что это не один десяток миллионов, а может быть, и больше. Но что там происходит, естественно, никто там не считал, и они предпочитают особо не появляться на страницах прессы.

Мои клиенты — в основном современные онлайн-компании, типа «Яндекса» или «Индрайвера». Интересно, что они зашли в Африку достаточно мощно. Они ещё раньше присматривались к этим рынкам, но война все процессы резко ускорила.