Вряд ли эти несчастные собаки по своей воле стали бы уничтожать друг друга в кровавых схватках. Они делают это по воле своих хозяев. Точно так же, как гладиаторы древнего Рима рубились мечами в угоду своему императору. Но чья воля, какие рефлексы человека вынуждают мать отправлять своего сына на войну — убивать или быть убитым? Социальный психолог Эрих Фромм такое поведение человека называл некрофилией, а физиолог Павлов в своих экспериментах над собаками — рефлексом рабства. «Как часто и многообразно рефлекс рабства проявляется на русской почве и как полезно сознавать это!» На фото: Собачьи бои по воле человека. Кемеровская область, Сибирь. Фото Олега Климова

«Мы живем под господством жестокого принципа: государство и власть — все, а личность обывателя — ничто. Жизнь, свобода, достоинство […] — все находится в руках государства, все дрожащее общество превратилось в дрожащую покорную массу.» — Иван Павлов, лауреат Нобелевской премии, прекрасно понимал не только результаты своих опытов над собаками, но и суть экспериментов государства над людьми по формированию «нового типа человека».

«Перед нами проблема обработки людей и превращение их в такие живые машины, которые бы во всех своих действиях руководствовались бы новыми принципами, новой пролетарской идеологией,» — заявлял Николай Бухарин, один из идеологов большевизма. Для таких политических заявлений требовалось и научное подтверждение.