Игорь Мангушев

Игорь Мангушев

Фото: BeregTime/Telegram

Вчера стало известно о смерти русского радикального националиста, неонациста Игоря Мангушева. Он воевал в Украине, но, как утверждает его супруга, получил тяжелое пулевое ранение в затылок в российском тылу, что можно расценить как внесудебную казнь или расправу. Кто мог в него стрелять и почему, пока неясно. В загадочных обстоятельствах вероятного покушения, со слов жены националиста, никто не разбирается.

Мангушев — личность, мягко говоря, неординарная. Его считают основателем ЧВК «Енот», которая участвовала в военных кампаниях на востоке Украины, при аннексии Крыма и в Сирии. Он призывал истреблять украинцев как «чуждый» России народ, хотел сделать кубок из черепа убитого украинского военного. Еще Мангушев имел отношение к «фабрике троллей», занимался провокациями против оппозиционных политиков.

Наблюдатели отмечают, что выстрел в затылок Мангушеву даже не пытаются маскировать под несчастный случай, Z-патриоты говорят об «измене и предательстве». Есть предположение, что Мангушев стал очередной жертвой кампании по устранению особо ярых националистов и такая же судьба может ожидать в будущем создателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Подробнее об этом — в материале Republic.