Украинские артиллеристы ведут огонь

Украинские артиллеристы ведут огонь

Сухопутные войска ВСУ

В свежей военной сводке от Николая Митрохина: серьезные потери России под Угледаром, прорыв российскими ракетами украинской ПВО, неудачи «Стрижей» и использование Россией нового оружия, уничтожение первого «Терминатора», причина отказа от «Байрактаров», грозящий Украине «снарядный голод» и наполеоновские планы Медведева.

На линии фронта: Россия давит, но несет потери

Формирования РФ продолжают продавливать украинскую оборону на разных участках фронта. В частности, это происходит севернее Купянска (северо-восточный угол контролируемой Украиной территории страны, почти на границе с Белгородской областью), где в пятницу россияне захватили село Двуречное на западном берегу реки Оскол, на территории ранее оставленной ими Харьковской области, обозначив угрозу наступления на этот крупный логистический центр ВСУ в регионе. Северо-западнее Кременной продолжаются тяжелые бои, связанные с наступлением ВС РФ в направлении Лимана и расширением плацдарма, захваченного на прошлой неделе. Где-то там ВСУ впервые удалось артиллерийским огнем сжечь российский «Терминатор» — новейший БТР с особыми степенями защиты. В районе Бахмута ЧВК «Вагнер» удалось продвинуться севернее и южнее города. Фактически он теперь окружен с трех сторон и у него осталась только одна (из прежних четырех) дорога для снабжения. Продолжаются бои и на руинах Марьинки, и под Угледаром.

Хотя врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что российские войска «закрепились в южной части Угледара», на самом деле в начале недели они потерпели там самое крупное поражение за как минимум три последних месяца. В результате неудачного марша колонн бронетехники 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота (по другим данным, это была 35-я отдельная мотострелковая бригада 41-й общевойсковой армии) на периферии города более тридцати танков и бронемашин были уничтожены за несколько часов в нескольких локациях — лесополосах посреди заминированных полей. Потери составили как минимум сотню человек.

Карта военных действий, в центре Бахмут

Институт изучения войны

По данным Игоря Гиркина (Стрелкова), погибли как минимум несколько десятков танкистов и куда большее количество бойцов других подразделений. Среди погибших — командир 14-й гвардейской бригады спецназа полковник Сергей Поляков. Все они были буквально расстреляны ПТУРами со стороны высотных зданий Угледара и украинской артиллерией, бившей по пристрелянным позициям. Другая крупная потеря, по данным Гиркина, — две роты пехоты бывшего корпуса «народной милиции» ДНР, которые безуспешно штурмовали хорошо укрепленную Авдеевку к западу от Донецка.