Дмитрий Песков, 2014 год

Дмитрий Песков, 2014 год

Facebook* (* — принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией и запрещённой на территории РФ)

Дмитрий Песков много лет является своего рода альтер эго Владимира Путина, именно из уст Пескова мир узнает мнение Путина по очень широкому кругу вопросов — от отношения к международной политике до взаимоотношений в семье. Поэтому интерес к личности пресс-секретаря неизбежен. Масса вопросов возникает к нему и о нем. Например, насколько соответствуют высказывания Пескова мнению Путина? Как ему удается столько лет быть его пресс-секретарем? Почему Путин выбрал на эту роль именно Пескова, который не был ни родственником, ни другом детства, ни сотрудником КГБ, ни сотрудником мэрии Санкт-Петербурга при Собчаке — то есть не относится ни к одной из сред, из которых Путин сформировал свое ближайшее окружение? Постараемся найти ответы на эти вопросы в биографии Пескова, его карьере и немногочисленных интервью, которые он давал.

Пресс-секретари президентов Российской Федерации

В Российской Федерации за все годы ее существования — с распада СССР и до сегодняшнего дня — было всего три президента: Борис Ельцин, Владимир Путин, Дмитрий Медведев, и снова Владимир Путин. Если посмотреть, кто и как долго занимал должность пресс-секретаря президента России, то мы увидим, что Дмитрий Песков пересидел на этом посту всех.

Первым пресс-секретарем президента РФ Бориса Ельцина был Павел Вощанов (всего полгода, с июля 1991 по февраль 1992 года). Перед развалом Советского Союза он работал ведущим научным сотрудником Института Экономики и экономическим обозревателем газеты «Комсомольская правда». В 1990 году был назначен экспертом по вопросам информации при Председателе Верховного Совета РСФСР. После того, как Борис Ельцин был избран первым президентом Российской Федерации, Вощанова пригласили работать в команду президента и вскоре назначили на пост пресс-секретаря. Одновременно Вощанов руководил Российским информационным агентством. В феврале 1992 года, вернувшись из Парижа, Вощанов узнал, что указом президента он смещен с должности руководителя Российского информационного агентства, а на его место назначен человек, который до этого 15 лет проработал директором стеклотарного завода. Обиженный и разочаровавшийся Вощанов подал в отставку и улетел в Париж. «Полтора года я не мог вернуться в Россию, потому что шел своеобразный торг — буду я публиковать какие-либо воспоминания? Тогда мне нет места в России. Не буду — значит, могу вернуться. <…> я сказал, что не буду ничего публиковать. И они дали отмашку: тогда можешь возвращаться», — вспоминал Вощанов. Вернувшись, Вощанов работал политическим обозревателем «Комсомольской правды» и «Новой ежедневной газеты», позднее переименованной в «Новую газету».

Вощанова сменил Вячеслав Костиков, проработавший пресс-секретарем президента с 1992 по 1995 год. Костиков закончил журфак МГУ, свободно владел английским и французским языками, работал в отделе информации секретариата ЮНЕСКО в Париже, был редактором и политическим обозревателем АПН. Подал в отставку с поста пресс-секретаря президента РФ после скандала, вызванного сообщением о написании им документальной книги о работе с президентом Ельциным. Около года представлял интересы России в Ватикане и при Мальтийском ордене, затем, до 2002 года, был заместителем гендиректора холдинга «Медиа-Мост» по связям с общественностью, а сейчас работает директором центра стратегического планирования «Аргументы и Факты».

Следующим пресс-секретарем Бориса Ельцина был еще один выпускник журфака МГУ Сергей Медведев — единственный репортер, который в августе 1991 года смог рассказать в эфире о том, что происходило в российской столице. После того репортажа он был уволен, но вскоре вернулся на работу в «Останкино». В то время он брал интервью у многих политиков, в том числе у Ельцина, а с 15 марта 1995 по 13 августа 1996 года работал пресс-секретарем и помощником президента Российской Федерации. После отставки вернулся на телевидение, где со временем стал генеральным директором телекомпании «Останкино» (до декабря 2017 года). С 2016 года ведет документальный цикл «Загадки века» на телеканале «Звезда».

Самый известный пресс-секретарь президента Ельцина — Сергей Ястржембский, эту должность он занимал с августа 1996 по сентябрь 1998 года. Перспективный дипломат Ястржембский стал пресс-секретарем Ельцина по рекомендации Анатолия Чубайса. Ястржембский согласился на эту работу при условии, что они с Ельциным будут работать без посредников и только президент сможет диктовать пресс-секретарю, что он должен публично озвучивать. Уволен Ястржембский был из-за своего мнения относительно возможной кандидатуры будущего премьер-министра, которое зять Ельцина Валентин Юмашев расценил как лоббирование интересов мэра Москвы Юрия Лужкова. После этого Ястржембский два года был вице-премьером в правительстве Москвы, а в январе 2000-го пришел в команду нового президента Владимира Путина и стал его помощником. В 2008 году на смену Путину пришел Дмитрий Медведев, но от предложения работать в его команде Ястржембский отказался, ушел в отставку и занялся творчеством.

Пятым и последним пресс-секретарем президента РФ Бориса Ельцина стал журналист-международник Дмитрий Якушкин. После отставки Ельцина он остался с ним и продолжал работать пресс-секретарем экс-президента. В январе 2000 года Якушкин был также назначен помощником руководителя Администрации президента РФ. С 2006 года работал директором компании «Highland Gold Mining». В ноябре 2018 года заявил, что занимается только преподавательской работой и является профессором Высшей школы экономики.

Если первый президент России за 9 лет сменил пять пресс-секретарей, то его преемник предпочитает пресс-секретарями не разбрасываться. За все годы, что Владимир Путин находится у власти, а это уже более 22-х лет, у него было всего два пресс-секретаря. Два первых срока его президентства (2000–2008 годы) его пресс-секретарем работал Алексей Громов.

По официальной версии Громов закончил истфак МГУ и сразу поступил на службу в МИД СССР, затем Российской Федерации. Так как истфак МГУ не готовил дипломатических работников, есть предположение, что Громов был сотрудником КГБ (ФСБ) под прикрытием дипломатического статуса. В 1996 году по протекции Сергея Ястржембского он стал пресс-секретарем, а через 2 года — начальником управления пресс-службы администрации президента РФ.

С Путиным Громов свел знакомство еще в середине 1980-х во время работы в ЧССР. Когда Путин в связи с досрочным уходом президента Ельцина в отставку стал исполняющим обязанности президента, он назначил Громова своим пресс-секретарем. В марте 2000 года Владимир Путин был избран президентом, и Алексей Громов занял должность пресс-секретаря президента России. 26 марта 2004 года, после переизбрания Путина на второй срок, Громов был переутвержден на своей должности.

С 2008 по 2012 год, когда президентом России был Дмитрий Медведев, Алексей Громов работал заместителем руководителя администрации президента. В 2012 году вернувшийся в Кремль Путин назначил его первым заместителем главы администрации президента, отвечающим за медийную сферу. Громова называют руководителем российской государственной пропаганды, под контролем которого уже более 22 лет находятся российские СМИ и в особенности телевидение.