Маргарита Симоньян. Фото: wikipedia.org

Маргарита Симоньян. Фото: wikipedia.org

В эти дни проходит очередная траурная годовщина трагедии в школе №1 в Беслане. В связи с этим стоит вспомнить одну из известных медийных персон, чья карьера состоялась, в немалой степени, на крови погибших в спортзале бесланской школы 334 человек.

Женщина-успех

Среди звезд российской пропаганды особое место занимает Маргарита Симоньян. Поражает воображение стремительность, с которой она стала самой молодой, самой влиятельной и самой богатой женщиной в российских государственных медиа. И самой скандальной. Нахальная, циничная, бесстыжая – так ее можно описать в трех словах. Впрочем, этот имидж ее нисколько не смущает и не лишает аппетита.

В апреле 2005 года, когда ей исполнилось 25 лет, Маргарита Симоньян была назначена главным редактором только что созданного телеканала Russia Today. Телевизионная сеть Russia Today (RT) включает в себя восемь новостных и документальных каналов, информационные онлайн-порталы на шести языках, а также глобальное мультимедийное агентство RUPTLY. Из Москвы круглосуточно вещают новостные телеканалы RT на английском, арабском, испанском языках и документальный канал RTД на русском и английском. Телеканалы RT America и RT UK выходят в эфир из собственных студий в Вашингтоне и Лондоне, RT France вещает из Парижа.

Через 8 лет, в 2013 году Маргарита Симоньян стала главным редактором международного информационного агентства «Россия сегодня», и при этом сохранила за собой пост руководителя телеканала Russia Today. А в 2014 году МИА «Россия сегодня» основывает новостное агентство Sputnik, включающее радиовещание, веб-сайты, мобильное приложение, онлайн-трансляции и пресс-центры. Главным редактором и этого медиа-ресурса также становится Маргарита Симоньян. Таким образом, в руках 34-летней женщины оказалась мощная и разветвленная сеть госпропаганды, полностью финансируемая из бюджета страны. О том, какие это суммы, можно судить по заявлению официального телеграм-канала Russia Today, сообщившего, что в 2019 году на существование медиа-империи Симоньян было выделено 440 миллионов долларов США.

Закономерен вопрос – как такое возможно? Какие качества нужны, чтобы сделать столь ошеломительную карьеру?

Детство, отрочество, юность

Маргарита Симоньян родилась в Краснодаре 6 апреля 1980 года. Она любит рассказывать, в какой нищете жила в детстве:

«Моя мама каждый день драила наш барак, стирала в холодной воде, натасканной с улицы, наши пеленки и одежду, гладила часами, так как считала, что неглаженые пеленки негигиеничны. Сама колола дрова, топила, готовила на электроконфорке в двухметровой прихожей, за неимением кухни.

Моя мама, растя в таких условиях двух погодок, с высшим филологическим образованием, еще бралась за любую работу – то вязальщицей на дому, то цветы продавала на рынке, пока мы в саду. И возила нас каждый день сначала на музыку и гимнастику, потом в спецшколу.

Мой отец, с отличием окончивший политехнический институт, работал мастером по ремонту холодильников и тоже крутился, как мог. Докрутился как раз до того, что, когда мне было десять лет, мы переехали в новую квартиру».