Алексей Навальный. Фото: Евгений Фельдман / Это Навальный

Алексей Навальный. Фото: Евгений Фельдман / Это Навальный

Интересные новости пришли из Татарстана накануне. Бригада ФБК снимала там очередной сюжет про региональных единороссов, а именно – некую дачу. Охранники дачи вызвали полицию, и сотрудники ФБК немедленно лишились значительной части своих гражданских прав и имущества – у них изъяли технику, не имея на то никаких оснований.

Важно знать, что 13 сентября, в единый день выборов, в Татарстане выбирают главу республики. Поэтому все это жужжание не спроста, истерика татарских силовиков вполне объяснима – получить накануне дня голосования фильм о коррупции в республике совсем не хочется их начальству, а значит, надо действовать без оглядки на законы. Опять-таки, примерно понятно, чью дачу так берегут татарские силовики накануне выборов главы республики.

Выборы на новый лад

Что нового в этой ситуации? Не первый раз в регионах выборы, и уж тем более, не первый раз проблемы у ФБК.

Между тем, нового в ситуации очень много.

Региональные выборы, особенно выборы в таких специфических субъектах федерации, как Татарстан, редко когда вообще интересовали хоть кого-то на федеральном уровне – ну, кроме кураторов из АП. Местные элиты привыкли к тому, что их произволу вообще никто не сопротивляется, или сопротивление оказывают герои-одиночки, которых без особых проблем игнорируют либо нейтрализуют. Московские оппозиционеры тем более махнули рукой – «электоральный султанат», нечего даже и соваться.

Но в последние годы проявились новые тенденции, квинтэссенцией которых стала вся хабаровская эпопея с поражением губернатора-единоросса Шпорта на выборах и последующим развитием сюжета. Помимо нарастания противоречий внутри региональных элит, которое федеральный центр не умеет вовремя купировать, возникла неконтролируемая и прямо враждебная властям федеральная структура, готовая вмешиваться в региональные конфликты и легко превращать любого местного единоросса в злодея всероссийского масштаба. К этому никто не был готов ни в регионах, ни в центре, ведь возможность эффективно функционировать в масштабах всей страны – это монополия федеральной власти и ее силовых подразделений.

Перспектива освещения региональных художеств на всероссийском экране чревата новыми проблемами. Во-первых, никому не нравится, когда его грязное белье полощут на виду у всех, особенно если белья накопилось много, и кроме грязи на нем еще и кровь. Во-вторых, степень цинизма многих местных столпов режима и противоположность их интересов не только интересам граждан, но и здравому смыслу, может стать неприятным сюрпризом и для Москвы. Не то, чтобы московский царь был хорошим, а бояре у него плохими, и он о них ничего не знал, но совсем не факт, что помимо обычного для системы компромата на всех в Кремле есть понимание истинного масштаба бедствия. Все чаще кажется, что понимания этого нет, потому что за 20 лет безнаказанности и вседозволенности «партия власти» на местах и в центре обросла такими «кадрами», что диву даешься.