Фото из аккаунта princedubai_07, который вел Энтони Гиньяк. Фото: princedubai_07

Фото из аккаунта princedubai_07, который вел Энтони Гиньяк. Фото: princedubai_07

В США осужден Энтони Гиньяк – эмигрант из Колумбии, организовавший грандиозное мошенничество. Создав себе фальшивую личность саудовского принца – Султана Халида бин аль-Сауда – он десятки лет выманивал деньги у бизнесменов. Это позволяло ему вести роскошную жизнь, а его доходы исчислялись миллионами долларов.

Среди его жертв были успешные предприниматели (одним из последних оказался Джефри Соффер, миллиардер из Майами, семья которого сделала состояние на недвижимости), владельцы гостиниц, где он отказывался платить, и даже адвокаты, которых он убеждал помогать ему в долг. Иногда он ненадолго попадал в тюрьму, но и оттуда продолжал аферы.

Фальшивый принц появлялся в сопровождении свиты на «роллс-ройсах» и «феррари», носил с собой собачку с бриллиантовыми украшениями и раздавал деньги направо и налево. Тем, кто сомневался, мог показать солидно выглядящие документы с печатями, якобы свидетельствовавшие о его связях с саудовской королевской семьей. Многих это убеждало.

«Он мог показать на любое здание и сказать, что оно принадлежит его отцу, – вспоминает его знакомый из Майами. – Он носил с собой сумки с наличными и тратил деньги на все подряд. У нас вообще принято пускать пыль в глаза. Но этот парень обошел всех».