Лидеры WSPU Энни Кенни (слева) и Кристабель Панкхёрст (справа), 1908 / Wikimedia Commons

Лидеры WSPU Энни Кенни (слева) и Кристабель Панкхёрст (справа), 1908 / Wikimedia Commons

До реального гендерного равенства в России еще далеко – все громче повторяют феминистки. В современной системе женщины продолжают находиться на вторых ролях, быть объектом унизительных гендерных стереотипов и основными жертвами домашнего насилия. Женщин вытесняют из наиболее высокооплачиваемых трудовых сфер и даже если все-таки приглашают на хорошую работу, то платят меньше, чем мужчинам на той же позиции. Все это статистические факты, которые не раз подтверждались социальными исследователями. Гендерное неравенство существует, согласно статистике, точно так же, как существуют люди, которые не готовы мириться с текущим положением дел. Последние называют себя феминистками. Именно об их многовековой борьбе за равенство пойдет речь в данном тексте.

Противники феминизма боятся, что если феминистки придут к власти, то проникнут в голову каждого гражданина и введут контроль над его частными действиями. Нельзя сказать, что эти страхи полностью лишены смысла. Уже несколько веков подряд феминистки действительно покушаются на изменения приватной сферы и самого определения приватности. Да, идея гендерного равенства предполагает равенство в обеих сферах – приватной и публичной, и в том числе равенство за закрытыми дверьми.

Безусловно, не все мужчины и женщины хотят равенства. Феминистская мобилизация вызывает огромную волну сопротивления и контрдвижений по всему миру. Россия в этом плане не исключение. Борцы с феминистками встают на защиту семейных ценностей и организуются против новой тоталитарной «феминистской» идеологии. Подробный разбор аргументов сторонников неравенства выходит за пределы этого небольшого материала. Здесь я бы хотела прояснить в первую очередь позицию тех, кто считает текущее гендерное разделение труда и дискриминацию женщин несправедливыми. Другими словами, я буду рассказывать о той части политического спектра, которая хочет большего равенства между мужчинами и женщинами.

Каким образом феминистки и те, кто их поддерживает, представляют идеально устроенное общество? Какие законы и социальные преобразования могут помочь обеспечить реальное, а не иллюзорное равенство? В этом тексте я предлагаю попробовать ответить на эти главные вопросы феминистской политики.