Фото: cirkel der natuur / flickr.com (Creative Commons)

Американский журналист, эссеист и ресторанный критик Уайатт Уильямc, автор новой книги «О мясе, кулинарии и убийстве животных» (выходит в издательстве «Лед», ИД АСТ), хотел, по его собственному признанию, написать толстый том, каждая глава которой была бы посвящена одному из видов животных, которых мы употребляем в пищу — от кур и голубей до диких кабанов и крупного рогатого скота.

Однако по мере сбора материала концепция изменилась, и в результате на свет появились 200 страниц яркой публицистики, на протяжении которых автор ищет ответы на вопросы, которые лишь кажутся простыми: зачем мы убиваем животных? Правильно ли это (и кто, собственно, определяет «этическую правильность» в мире без бога)? И почему мы вообще едим мясо?

Небольшая книга Уильямса невероятно накачана фактическим материалом — как эпизодами его личного опыта (автор в ходе своих исследований зашел так далеко, что даже нанялся подсобным рабочим на бойню), так и разнообразными историческими, научными и техническими сведениями. Хорошее представление о стиле автора дает глава «Два», отрывок из которой мы публикуем с любезного разрешения издательства.