Глава Чечни Рамзан Кадыров и глава МВД РФ Владимир Колокольцев

Глава Чечни Рамзан Кадыров и глава МВД РФ Владимир Колокольцев

Грозный-Информ

Молодой мужчина из Чечни Идрис Арсамиков, вернувшийся в Россию из Европы, был задержан в аэропорту Домодедово при попытке снова улететь из страны. Впервые он подвергся пыткам из-за подозрений в связи с мужчиной в 2017 году, после чего кризисная группа «СК SOS» (правозащитный проект, который помогает ЛГБТ-людям в республиках Северного Кавказа) эвакуировала его из России и помогла получить убежище в Нидерландах. Еще год назад Арсамиков вернулся в Чечню на похороны отца, потеряв убежище в Нидерландах. Однако на днях он снова попросил помощи у «СК SOS». Он хотел покинуть Россию через московский аэропорт, но был задержан и передан чеченским силовикам, которые увезли его на родину. Через некоторое время Идрис записал видео, в котором попросил правозащитников и неравнодушных граждан оставить его в покое, потому что он собирается жениться и отправиться воевать в Украину. Руководитель «СК SOS» Давид Истеев считает, что это заявление было сделано под давлением силовиков. Он рассказал Republic, есть ли шансы снова спасти Идриса Арсамикова, почему некоторые подопечные группы, несмотря на смертельную опасность, возвращаются в Чечню, как чеченские власти борются с инакомыслием и как война с Украиной все усложнила.

«Свой поступок вернуться в Россию он никак не объяснял»

— Вам известно, что сейчас происходит с Идрисом Арсамиковым? Его последняя видеозапись, на которой он вместе с матерью просит оставить его в покое, могла быть сделана только под давлением?

— У меня нет сомнений, это обычная схема силовиков Чечни. Можно строить догадки и предположения, но исходя из того видео, которое он сам выложил, силовики, как обычно, давят прежде всего на его семью, мать, дядю. Учитывая, что Идрис уже один раз рискнул своей жизнью и поехал на похороны отца, скорее всего, он не будет подставлять свою семью и даже, возможно, согласится на все условия чеченских силовиков, лишь бы оставили в покое его родственников. В худшем варианте, есть предположение, что после того, как видео было записано, он был увезен в неизвестном направлении. Возможно, он находится в каком-то РОВД, неизвестно, в каком.

Давид Истеев

FB / Давид Истеев

— Что сейчас может грозить Идрису Арсамикову? Могут ли его отпустить? Или чеченские власти могут его наказать, отправив на войну с Украиной?

— Вполне могут отправить. У нас была похожая история в 2019 году. Не уверен, что стоит называть имя этого человека, потому что он, скорее всего, до сих пор находится в Чечне. Это чеченец, которого подозревали в гомосексуальности. Он вернулся в Россию из Франции и был задержан. Его держали в подвале, и он находился там в очень плохом состоянии: у него уже отказывали почки, он еле ходил. Тогда мы подняли шум, и его оттуда выпустили. После этого в сети было опубликовано громкое видео с участием тогда еще живой Хеды Саратовой (бывшая член Совета по правам человека при главе Чечни. — Republic) о том, что этого человека оболгали, к ЛГБТ-сообществу он отношения не имеет, находится у себя дома и с ним все в порядке. Правда, в том видео он прятал руки за спиной, чтобы не были видны следы от наручников. И вот его отпустили, ему дали условное наказание по какой-то незначительной статье, и он продолжил жить и работать в Грозном. Сейчас же, учитывая Украину, с Идрисом Арсамиковым очень плохая история, и она не может развиваться по тому же сценарию. Самый логичный путь для него сейчас — отправка туда, на войну.

— Вряд люди с такой мотивацией способны хорошо воевать. Это такой способ избавиться от человека на войне?

— Я даже более чем уверен, что он до Украины, скорее всего, и не доедет.