В издательстве «АСТ» вышла книга Питера Уорда «Цена бессмертия. Гонка за последней мечтой человечества» — подробное, детально проработанное исследование текущего состояния гонки за бессмертием, попытка отделить ученых от мошенников и погружение в эксцентричный мир стартапов, научных учреждений и миллиардеров, чтобы выяснить, какова же будет цена бессмертия.

С любезного разрешения издательства публикуем отрывок из главы «Индивидуальное бессмертие».

На симпозиуме по крионике, организованном Церковью вечной жизни, собрались крупнейшие представители индустрии криосохранения, но это лишь малая часть всего сообщества имморталистов. Чтобы увидеть своими глазами всю группу, я побывал на организованном имморталистами фестивале Coachella-RAADfest. Для тех, кто стремится увеличить продолжительность своей жизни, это мероприятие является важной датой в ежедневнике: здесь они могут ознакомиться с самыми последними исследованиями по биологии, найти вдохновение у мотиваторов в сфере антиэйджинга и потратить свои честно заработанные деньги на очередной новейший способ продления жизни.

Предыдущие фестивали проходили в Лас-Вегасе и Сан-Диего, но в 2020 году из-за COVID-19 было принято решение провести трехдневную конференцию онлайн: пандемия заставила сообщество имморталистов уйти в изоляцию из-за вполне оправданных опасений, что смертельный вирус положит конец их надеждам на вечную жизнь. Несмотря на это, в списке выступающих значились самые известные имена в этом бизнесе, включая Обри ди Грея и основателя Церкви вечной жизни Билла Фалуна. Когда я просматривал ежедневное расписание, некоторые темы для обсуждения сразу привлекли мое внимание. Трансгуманистическая партия Соединенных Штатов презентовала обновленную информацию о своих достижениях, были запланированы различные доклады, в частности о том, как контролировать старение домашних животных, а также (это, пожалуй, наиболее поразительно, учитывая, что сообщество имморталистов состоит в основном из пожилых людей) презентация с советами о том, как остановить половое старение. С самой первой минуты мероприятие не разочаровало.