
Издательство «Альпина Паблишер» выпускает книгу «Возраст: инструкция по применению».
Современное общество просто помешано на сохранении молодости. Ученые всего мира занимаются антивозрастными разработками, косметологи и пластические хирурги творят чудеса… Но старение неотвратимо, и чем больше мы отказываемся говорить и думать о нем, тем больнее окажется столкновение с реальностью.
Известный психолог Пилар Сордо утверждает, что бояться старения не стоит. В зрелом возрасте жизнь продолжается и, более того, нам открывается множество новых возможностей. Но как подготовиться к тем изменениям, что ждут впереди? Как правильно реагировать на смену социального статуса, круга общения и сюрпризы, которые начинает преподносить здоровье? Пилар Сордо рассматривает и такие непростые темы, как изменение отношений с родными, уход друзей, сложности с использованием новых технологий.
Отправной точкой для этого труда стала фраза, которую я много раз слышала от наших респондентов: «Не хочу стареть!» Хотя после всего, что нам удалось выяснить, становится ясно, насколько эти слова лишены смысла, противоречивы и даже ложны. Тот, кто твердит, что не желает стареть, жестоко обманывает сам себя. Процесс старения начинается с самого нашего рождения, а следовательно, выражать недовольство по этому поводу — значит терять время попусту. Кроме того, рассуждения привели нас к логичному выводу, что отрицать старение — это все равно что отрицать собственную память и, самое главное, накопленный жизненный опыт. Люди, произносящие эту фразу, как будто полагают, что существуют волшебные мази, останавливающие время, и стоит только нанести их на лицо и тело — и мы будем выглядеть и чувствовать себя на пару десятков лет моложе. А для чего нужно выглядеть моложе, чем мы есть? Зачем так грубо обманывать себя?
"...Смерть ...стоя на пороге чего-то иного, неведомого, мы должны были бы встречать ее с любопытством и радостью, а не со страхом и грустью".
А кто говорит, что даже сейчас большинство стариков Планеты не принимает смерть именно так?
Золотой миллиард - другое дело.
Но если ты прожил в глубинах примитивного африканского, исламского или индийского мира, и к красотам авраамических цивилизаций особо непричастен - значит ли это, что ты заведомо менее доволен жизнью?
Ведь большей части населения Земли безразлично, плоская она или шаробразная.
Почему счастливы при Талмуде многие харедим, никогда не вышедшие за пределы Меа-Шеарим в Иерусалиме?
Так же, как их предки особо не отдалялись от своих штитлей в Речи Посполитой, и том что было после неё.
Кто говорит, что такие тихие простые люди боялись смерти как таковой?
Суета сует...
А так да...
Всё верно.
Хорошая книга.
Спасибо за обзор!
Даю справку.
Мне полтинник.
Ни старый, ни молодой.
А смерти я боюсь ближайшие 15 лет.
Потому что если дам дуба раньше, слишком для многих окружающих, родных и близких будут большие непонятки и сложности.
Ездить надо осторожнее, худеть, не пить водку, медитировать...
А то перестанешь крутить педали - бряк! - и на бочок...
Мне кажется, что старость наиболее ярко проявляется в нежелании получать новые навыки. Когда мозг не в силах покинуть наезженную (даже заезженную) колею – это и есть та старость, которую не исправишь никакой косметологией.
Решил купить книгу, спасибо!
Как человек, имеющий опыт старения, готов поставить этому тексту десяток лайков.