Александр Панчин. Фото: личный архив

Александр Панчин. Фото: личный архив

Несмотря на все проблемы, с которыми сегодня сталкивается человечество, по-прежнему остается актуальным вопрос преодоления старения и продления жизни. Именно ему будет посвящена новая книга известного биолога, популяризатора науки, писателя Александра Панчина. В данный момент он находится за пределами России и завершает там свою монографию.

Republic поговорил с автором о его работе и о том, почему она может быть интересна нашим читателям, а также о новых исследованиях в сфере продления жизни и о препаратах, на которые ученые уже возлагают большие надежды.

«Я уверен, что уже пора переходить к исследованиям на людях»

Расскажите про книгу, над которой вы сейчас работаете?

— Это моя пятая книга. Основная тема книги — как устроено старение и какие самые лучшие инструменты уже придумали ученые, чтобы его победить. При этом я не просто рассказываю факты, но и описываю, как знания были получены.

Многие книги про старение акцентируют внимание на здоровом образе жизни, правильном питании и так далее. Все это хорошо, но так старение не победить. Поэтому я фокусируюсь на современной биологической науке, от развития которой зависит наша с вами жизнь.

Старение — главный источник человеческих смертей. Именно поэтому очень важно, чтобы как можно больше ученых занимались этой темой, чтобы студенты шли учиться на генных инженеров, молекулярных биологов, геронтологов. Для этого я стараюсь показать, что наука о старении не только очень важна, но и чрезвычайна интересна. И, конечно, очень перспективна. Например, мышам с помощью различных генных терапий уже научились продлевать жизнь на 20, 30, 40, 50%.

Важно понимать, что старение — это многофакторный процесс, в котором, по-видимому, нет одной причины, а их целое множество. Укорачиваются кончики хромосом, накапливаются мутации в клетках, слетают особые регуляторные надстройки над ДНК, повреждаются долгоживущие белки, возникает системное стерильное воспаление (без инфекций) из-за накопления «клеток-зомби», утративших способность нормально функционировать, и так далее.