Симметричные выступления президентов России и США в годовщину начала военной спецоперации естественным образом выглядели как дуэль, участники которой постарались продемонстрировать сторонникам и противникам твердость и решительность. Тем не менее, риторика Путина выглядела скорее оборонительной — президент готовит страну к долгой осаде.

Владимир Путин выступал в Москве, приурочив к символической дате свое ежегодное (за вычетом прошлого года) послание Федеральному собранию, Джо Байден приехал в Варшаву, по дороге из Киева — и в России это многими было воспринято как болезненная демонстрация «безнаказанности». Почти год назад, в марте 2022-го, Байден здесь же, в Варшаве, предлагал готовиться к долгой борьбе за демократию, которая «не будет выиграна ни за дни, ни за месяцы».

Речи президентов оказались похожими — и по духу, и по стилистике. Оба обвиняли противника в развязывании войны, объясняя это стремлением того к власти, и подтверждали сохранение жестких позиций, не упоминая о возможности компромиссов и мирных переговоров. Для обоих конфликт носит глобально-исторический, цивилизационный характер (демократия и свобода против тирании — в трактовке Байдена, бездуховный глобализм против национальной идентичности — у Путина) и вдохновляется религией — к богу и метафоре «тьмы и света» регулярно обращался Байден, его оппонент и вовсе объяснял свою неприязнь к Западу искажениями священного писания, другими словами, впадением Запада в ересь.

На митинге-концерте в Лужниках на следующий день Путин, кстати, снова прибегнул к религиозным инспирациям, сообщив зрителям, что слово Отечество имеет мистическое звучание — «недаром одна из самых известных молитв начинается со слов "Отче наш"». «Отче, отец, и в этом есть что-то очень близкое каждому человеку», — рассуждал президент (будем надеяться, не намекая на себя).

«Победить Россию на поле боя невозможно», — заявляет Путин. «Жестокость никогда не сломит волю свободных и Украина никогда не будет победой для России», — парирует Байден. Один не скрывал удовлетворения от того, что беспрецедентные санкции привели лишь к незначительному падению ВВП, второй так же воодушевленно отмечал, что «энергетическое оружие» России в виде прекращения поставок газа не сработало против Европы.

Риторика российского президента оказалась заметно более оборонительной, чем ожидалось, к разочарованию национал-патриотов.