Встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко

Встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко

Kremlin.ru

В руках у журналистов нескольких европейских изданий оказался внутренний документ Кремля, в котором на 17 страницах расписаны планы России поглотить Беларусь к 2030 году. В документе с названием «Стратегические цели Российской Федерации в Белоруссии» говорится, что реформа Конституции республики, которую приняли в феврале 2022 года, должна быть завершена в соответствии с российскими интересами, а законы — «гармонизированы» с законами России. Еще одной целью ставится «обеспечение преобладающего влияния» России в социальной политике, торговле, экономике, образовании и культуре. Белорусский политический аналитик Артем Шрайбман рассказал Republic, жизнеспособен ли этот документ, насколько возможна «мягкая сила» принуждения к интеграции на фоне войны в Украине и что происходит с белорусским обществом, в том числе гражданским.

— Желание Владимира Путина интегрировать в состав Российской Федерации Республику Беларусь давно не является секретом. Что из этого документа было для вас открытием, может быть, что-то вас удивило?

— Вообще никак не удивляет, потому что у меня есть небольшое представление о том, как такие документы производятся на свет. Я думаю, очень важно понимать, что этот документ несет. Мы не знаем, до какой стадии одобрения, согласования он дошел. Все, что мы знаем — что его подготовило управление или департамент по приграничному сотрудничеству (Управление президента России по приграничному сотрудничеству. — Republic). Это структура, которая всегда занималась такими абстрактными, визионерскими проектами на постсоветском пространстве.

Успехов у нее, если честно, я не знаю. После начала войны с Украиной, а документ был подготовлен до 2022 года, насколько мне известно, люди из этого управления были очень далеко отодвинуты от реального принятия решений. Война для них самих стала шоком, потому что их методика была как раз в мягкой силе, мягком проникновении российского влияния в регион.

Все это наводит меня на мысль, что мы можем иметь дело с давно положенным на дальнюю полку, если не в мусорку, докладом одного из департаментов Кремля, который больше похож на декларацию о намерениях или о желаниях и амбициях, чем на какой-то план, принятый Путиным и принятый в разработку всеми органами власти. Ничего не указывает на то, что этот план актуален после начала войны. Она стала слишком кардинально меняющим все событием, чтобы считать, что какие-то такие прожекты, принятые за год до войны, могли бы учитывать то, как она повлияет на регионы, на Россию, на способности России применять свою силу.

Артем Шрайбман

RFE/RL

Во-вторых, само намерение Путина и людей вокруг него как-то разобраться с «недоразумением» под названием «независимость Беларуси» в принципе не было секретом для любых наблюдателей. Я уверен, что таких документов в каждом ключевом российском ведомстве могло существовать очень много. Просто конкретно это ведомство ответственно именно за реализацию политики на постсоветском пространстве, и я не удивлен, что именно в нем разработали такой интегрированный план. Он ничего нового не рассказал о российской власти. Российская власть сейчас захватывает соседнюю страну, и то, что она хотела захватить Беларусь таким мирным, втягивающим путем — не большое откровение.

Дальше мы должны перейти к старому высказыванию: он-то, может, и съест, да кто ему даст? Пожелания каких-то кремлевских чиновников — это один пласт реальности, а что получится на практике с реальным Лукашенко, с реальной Беларусью, учитывая ослабленность самой России в процессе этой войны — совершенно другой.