Владимир Зеленский стал президентом как политик-миротворец. Его слова из предвыборного интервью «Надо просто перестать стрелять» часто ставили ему в упрек его более воинственные оппоненты. Однако судьба распорядилась по-другому: уже год Зеленский — лидер страны, отражающей полномасштабное вторжение путинской России, его конституционные обязанности верховного главнокомандующего наполнились реальным содержанием. Сейчас Зеленский находится на пике своей популярности. Многие хотели бы видеть его на посту еще один президентский срок. Но затягивающееся военное положение несет свои политические риски: власть привыкает действовать в условиях чрезвычайных полномочий.
Из популистов в главковерхи
Год, предшествовавший российскому вторжению, был сложным для президента Зеленского. В стране бушевала жесткая политическая борьба: президентская команда противостояла пророссийской партии Виктора Медведчука, олигархам, недовольным попытками молодого президента ограничить их всевластие; патриотическая оппозиция обвиняла президентское окружение в капитулянстве перед Кремлем. В конце 2021 года Зеленский даже заявил о подготовке государственного переворота — тогда это было встречено скорее с иронией, сегодня это уже не кажется невероятным. Ведь после начала российского вторжения выяснилось, что вражеской разведкой был завербован ряд высокопоставленных украинских силовиков, например, руководитель управления СБУ по Крыму Олег Кулинич (был задержан). В госизмене подозревается и начальник службы внутренней безопасности СБУ генерал Андрей Наумов (скрылся за границу с грузом наличных долларов и евро и драгоценностей).
Ожесточенность политических схваток была легко объяснима.
просто посмотрите как Зеленский не знает что ответить на прямой вопрос об ответсвенности
https://t.me/babchenko77/7312
Самый главный вопрос, который скрывается на Украине: сколько украинцев уже полегло за Крым и Донбасс, и сколько ещё пропадет? У президента - либертарианца, для которого человек - главное. А не территории и ужастики про завоевание Европы ….. Поэтому и границы закрыты.
>>Сколько украинцев уже полегло за Крым и Донбасс
А почему за Крым и Донбасс? У вас есть сведения, что Россия намерена ограничиться Крымом и Донбассом? Откуда такая инфа?
Все сведения были сказаны перед началом СВО и ранее. Вы , что, верите, что Зеленский защищает весь» цивилизованный « мир? Соц.сети перестаньте читать и мессенджеры, и просто спокойно подумайте. Про инфы.
Ага. Всё, сказанное перед началом СВО заслуживает несомненного доверия. Например, договор о дружбе с Украиной, подписанный В.В. Путиным или его слова в 2014г. после присоединения Крыма, о том, что Россия ни в коем случае не претендует на другие украинские территории. Нет, я понимаю, что с тех пор обстоятельства изменились и руководство России было вынуждено (как пишут в российской прессе) начать СВО. Но зато весь мир теперь не сомневается, что обстоятельства не раз ещё изменятся и наши власти будут вынуждены опять принять непростое решение и начать СВО в исконно русских областях Казахстана, защитить русских от геноцида в Латвии и Эстонии, и, при возможности, вспомнить, что Варшава была русским городом и поляки, в сущности, те же русские.
А защищает ли Зеленский цивилизованный мир? Это не особо зависит от качеств и намерений Зеленского. Сталин вон вовсе не собирался защищать цивилизованный мир, но он это делал. Потому что пришлось
Выдача своего личного мнения за мнение всего мира, даже «всего цивилизованного» - весьма спорна. И Вы на свой вопрос не ответили.
>>Выдача своего личного мнения за мнение всего мира
Так об этом не я говорю, а этот самый мир, по крайней мере существенная его часть. Цивилизованная или нет - вопрос отдельный, я лично его сейчас обсуждать не собираюсь и к делу это не относится. А относится то, что мысль о том, что Россия не остановится, пока её не остановят высказывалась "западными партнёрами" неоднократно, не далее, например, как на мюнхенской конференции по безопасности. Так что дело не в том, что я считаю, а что считают эти самые "западные партнёры".
Пусть «западные партнеры» считают как хотят. Мне , как налогоплательщику России, их « мнение» не очень интересно.
Вы как российский налогоплательщик предпочитаете финансировать военную операцию по присоединению запорожской и херсонской областей.
Я ещё в 90- е годы подумал, а зачем в Прибалтике и Украине военные из других стран размещаются? Готовились, наверное, к присоединению тоже, как и Россия.
Что-то я не пойму вашей иронии. Разве в результате победоносной военной операции Запорожская и Херсонская область не вошли в состав России? Благодаря Вашим налогам, в том числе, естественно. Возвращаясь к исходной теме обсуждения - если Запорожье и Херсон - это Крым и Донбасс, почему то же самое нельзя сказать о Берлине и Париже? И Конституционный суд немедленно признает необходимость защитить население Парижской и Берлинской областей Донбасса от геноцида.
Иронии нет. Жду парада Украинской армии, как и обещали россиянам Украинские политики в 2022 году.
И правда, чего ещё следует ждать. Парад псковских десантников на Крещатике с последующим концертом Газманова к вечеру 24 февраля 2022г. (как и обещала Скабеева) все уже с интересом наблюдали. Ах, да, я забыл, Скабеева не политик, а совершенно независимый журналист. Вот Вячеслав Володин, тот и в самом деле политик. Не зря же он сообщал 25 февраля, что упомянутый в статье Зеленский уже сбежал из Киева не то во Львов, не то в Польшу. Российские политики вообще не врут и не ошибаются - раз сказали "в Польшу", стало быть в Польшу, сказали "Крым и Донбасс" - и все мгновенно поверили, какие могут быть сомненья
Мы с Вами силу пропагандистских машин Украины и России обсуждаем? У Украины она заметно сильнее и успешнее. Правда, границы для мужчин закрыты. Видимо, патриотизм зашкаливает.
Вообще-то мы обсуждали цели российской военной операции.
>>Все сведения были сказаны перед началом СВО и ранее
Вы считаете, что раз что-то было сказано руководством России, то так оно и есть, остаётся только поверить и обсуждать нечего. А я всего лишь обосновал свои сомнения в этом тезисе. Да, и кстати, а каковы всё же официальные цели СВО? Может быть, поделитесь информацией, раз Вам она известна?
Цели СВО мы не обсуждаем, они уже есть и известны Вам , так же , как и мне - из заявления президента России.
Почему-то мне никто не хочет один раз прямо сказать - то советуют смотреть телевизор, то отсылают к заявлению президента. Ещё раз: если Вам цели СВО известны, сообщите их мне, пожалуйста. Иначе получается только одно из двух - или Вы их не знаете, или знаете, но стесняетесь сказать
Вы любитель черно- белых истин? Знайте - их нет. Цели СВО обозначены в выступлении Путина 24 февраля 2022 года. Вы от меня конспект речи хотите увидеть?
Если цель ясна, обычно заявить о ней не представляет труда. Что-то не припомню в мировой истории случая, чтобы формулирование целей вооруженного конфликта требовало учёной монографии. Вы-то ведь понимаете цели операции? Вот и изложите мне Ваше собственное понимание. А вдруг и я что-нибудь пойму, поди, не бином Ньютона, может, даже и соглашусь, чем чёрт не шутит.
Однако сам факт постоянного увиливания от необходимости внятно сформулировать цели СВО, вполне-вполне эти цели характеризует.
А зачем это мне? Особенно в теме этой статьи. Украина же к войне готовилась и была готова.
Русский язык в Украине (или лучше сказать, своих русских/русскоязычных соотечественников?) он точно победил. Русский язык там и до войны давили (образование, пресса, делопроизводство, - один закон 2019-ого чего стоил), а тут вообще украинизация семимильными шагами продвинулась за год. Сначала украинцам очень сочувствал, но со временем как-то отстранился (хотя и ежу понятно, что война преступная, и любой цивилизованный человек желает поражения в ней режима Путина).
.
Просто в течении прошлого года много раз сталкивался в интернете с ненавистью от украинцев по отношению к себе только за то, что просил их не грести всех русских под одну гребёнку, не использовать огульно понятия типа "рашисты" или выражения "хороший русский - мертвый русский", - потому что воюют в путинских войсках далеко не только русские + многие русские в России против этой войны + многие русские люди вообще родом не из России и никакого отношения к этой войне не имеют, а многие так и даже родились и живут в самой Украине.
.
Права нацменьшинств и до этой-то войны в Украине попирались, - венгры, румыны и европейские всякие там комитеты по оценке продвижения Украины на пути в полноправные члены ЕС (в том числе по уровеню внедрения хартии чего-то там насчёт прав национальных и языковых меньшинств) не дадут соврать; достаточно сравнить права русских (румын, венгров,...) в местах их компактного проживания с правами нацменьшинств, скажем, в Испании, Британии, Швеции, Норвегии. А теперь у них в прессе так вообще вакханвлия какая-то шовинистическая - прям как в России, только с другим знаком вначале. Будучи сам русским (даже не из России, кстати, а из одной из бывших республик), очень печально видить всю эту политику разжигания ненависти ко всему русскому, не говоря о той ненависти, которую лично на себе ощущал от жертв новоявленной укронациональной пропаганды (иронично, что, оказывается, - дешёвая, ксенофобская - пропаганда ведётся и с другой стороны войны тоже, только это как-то не принято афишировать). А особенно результатов в той части, где многие другие изначально русские люди Украины отказываются от своей идентичности, родного языка, корней.
.
Хотя последний пункт, в какой-то мере, можно и в победу Путина засчитать, - победу в попытке приравнять себя к России, а Россию себя - к русскости как таковой. Грустно от этого всего.
Эмоциональный фон. Когда вам в дом прилетит ракета или жену/дочь пустят по кругу "освободители" и все под знаменами "Русского мира" не говоря уже о погибших, изувеченных в окопах трудно будет спокойно относиться. Эта травма надолго. А вопрос языка, которому вы столько внимания уделяли вообще несерьезен. Придет время и по западному, либеральному подходу все сделают. В Украине не изобретают "свой особый путь", как в РФ или КНДР, вся идея примкнуть к Европе.
Кто бы себе что не писал на знамёна, на то людям и голова, чтобы самим отличать правду от пропаганды (и от потуг путинистов говорить якобы от имени всех русских). Поэтому Ваш аргумент как-то не совсем оправдывает все описанные выше проблемы, на мой взгляд. Если, к примеру, определённые люди пишут себе на флаги "Исламское государство", рубят другим людям руки и отрезают головы, это же как бы не повод ненавидеть всех мусульман. Мало ли кого эти не очень далёкие фанатики якобы - по собственным утверждениям - представляют.
.
При этом особенно я всё-таки критиковал в своём комментарии государственную информационную политику в Украине, которая эту нерациональную ненависть к одной национальной группе разжигает примерно так же, как в России разжигается ненависть ко всем противникам государственной политики (ну, разве что, может, более тонко). И озвучил то, что в русскоязычной демократической и западной прессе данные рудименты советского менталитета (и, соответственно, неевропейскость в этом отношении) Украины совсем не очень любят тематизировать - при чем не любят даже не столько из жалости к жертвам войны, а больше из политической целесообразности. В смысле, что если в головах западных масс возникнут сомнения в святости жертв, то и так не безграничная поддержка военной помощи населением этих стран может ещё больше пострадать.
.
Чем я не хочу сказать, что Западу не стоит поддерживать в этой войне Украину. Но хочу сказать, что упрощения и опора на животные инстинкты (ненависть, черно-белое мышление) в плане информационной стратегии по отношению к избирателям что в Украине, что в странах союзниках, что в сфере русскоязычной демократической прессы - ну такое себе. Как бы даже по отношению к читателю/зрителю/избирателю не очень уважительно получается. Помимо, конечно, самих русских, против которых эта примитивная ненависть на государственном уровне разжигается.
100 лет назад в Смоленской области 60% населения говорило на беларуском. Так что не надо тут про притеснения русских
А 80 лет назад евреев в печах сжигали. Какая разница, что было тогда? В 21-ом веке живём, всё-таки. И я, если что, не какой-то там русский националист, который против притеснения русских везде, при одновременном приветствии притеснениия других народов, скажем, в России. Я в принципе против притеснений и за права нацменьшинств в любых странах. А так как сам русский, то и притеснения русских воспринимаю особенно эмоционально.
.
Что, опять же, не значит, что давайте теперь пусть украинцев убивают, поделом им, - ясный пень, что уровень данных двух преступлений несопоставим. И притеснения нацменьшинств в Украине никому не давали право нарушать суверенитет страны, не говоря уже о ведении войны, захвата территорий и убийствах. Просто в начале войны я очень за украинцев болел, и что в интернете, что в личных разговорах всегда с пеной у рта топил за них/против войны. А после неоднократного опыта ненависти ко мне только за мою национальность и наблюдения за положением "соплеменников" и русского языка, отношения к ним в Украине, - как-то пропал запал.
Сам Зеленский, что ли, статью писал?
Коломойского лишили гражданства чтобы он по закону не считался олигархом.
Более того у него нету права пребывания на территории Украины после 180 дней. Но это никого не волнует, даже после обысков. Потому что у США ордер на его арест, но Зеленского это не волнует - друзей не сдают.
А чего стоит национализация некоторых его предприятий, которые были в таком минусе, что пришлось заливать деньги из бюджета.
Схемотоз продолжается...
Украина это перманентный схематоз, вся надежда что ЕС наведет порядок.