Антивоенный пикет в Екатеринбурге, 24 февраля 2022 года

Антивоенный пикет в Екатеринбурге, 24 февраля 2022 года

Znak.com

К годовщине войны в Украине социологический проект «Хроники» опубликовал результаты нового исследования об отношении к ней россиян. Социологи пришли к выводу, что осознанных сторонников и противников войны в России стало почти поровну, «холодильник обнуляет эффект телевизора», а в поддержку войны, как правило, выступают пожилые люди. При этом у россиян спустя год войны не исчезли сложности с определением ее целей: одни считают, что это «защита Донбасса», другие — «возврат русских земель», третьи — «борьба с нацистами», а некоторые и вовсе заявили, что о ней осведомлен только сам Путин. Republic изучил документ и пересказывает некоторые его тезисы и выводы.

Социологический проект «Хроники», организованный политическим активистом Алексеем Миняйло, опубликовал уже девятое по счету исследование на тему отношения россиян к войне России с Украиной. Оно проводилось со 2 по 9 февраля через телефонные интервью, в которых участвовали жители России возрастом от 18 лет. Доля успешно завершенных интервью составила 4% от общего числа разговоров, и в итоге в финальную выборку попали 1600 респондентов, распределенных по полу, возрасту и типу населенного пункта во всех регионах России.

Исследование «Хроник» показало, что в этом феврале число поддерживающих войну с Украиной россиян немного (на 1,5%) выросло по сравнению с последним опросом, который проводился в октябре (и, к слову, оказалось идентичным показателям первой недели войны). То есть если в октябре войну в Украине поддержали 57% респондентов, то сейчас в поддержку высказались 58,5% опрошенных.

Как пояснил Republic руководитель проекта Алексей Миняйло, эксперты экспериментально выяснили, что сам по себе ответ «поддерживаю-не поддерживаю» мало что значит, потому что многие люди боятся давать на него ответ (17,5,% выбрали вариант «не хочу отвечать»). Чтобы увидеть более полную картину, исследователи предлагали россиянам дополнительные, более безопасные вопросы на эту тему.

Таким образом удалось выделить так называемое «ядро» сторонников войны — и это, по результатам последних «Хроник», 22% российских граждан. Они не только абстрактно поддержали военные действия в Украине, но и высказались за приоритет военных расходов в условиях дефицита бюджета и против вывода войск из Украины «без достижения целей спецоперации». Эту группу «сторонников» войны исследователи назвали «осознанно» поддерживающими войну.