Сосо Джугашвили с Ильей Чавчавадзе в редакции газеты «Иверия». Художник У.Джапаридзе

Сосо Джугашвили с Ильей Чавчавадзе в редакции газеты «Иверия». Художник У.Джапаридзе

Из коллекции музея Сталина в Гори

5 марта 2023 года исполняется 70 лет со дня смерти Сталина. Немецкая журналистка Ира Петер, бабушка и дедушка которой при диктаторе были депортированы из родных мест, посетила музей Сталина в грузинском городе Гори — на родине «вождя». Сегодня это самый посещаемый музей в стране. Она рассказывает о трудном процессе проработки прошлого в Грузии, о не исчезнувшем культе личности Сталина, о влиянии российской пропаганды и о том, какое отношение все это имеет к ней и ее собственной семье.

Пару месяцев назад мы сидели с дядей за семейным столом, обедали. И вдруг он говорит: «Ну а что Сталин? Было и хорошее. Сделал Советский Союз мировой державой». Я в ужасе не верю своим ушам: дядя правда это только что сказал? Мой дядя, российский немец, с которым я так часто говорила о том, какие страдания Сталин причинил его родителям, моим бабушкам и дедушкам?! Это же голод, конфискация имущества, депортация, ГУЛАГ, смерти… Услышав тогда дядины слова, я чуть не поперхнулась. Как так вышло, что кровавый палач Сталин вдруг заслужил одобрение людей, семьи которых в советское время сами пострадали от его преступлений? Я вспоминаю разговор за семейным обедом, отправляясь в музей Сталина в грузинском городе Гори.

Уже более 20 лет Лариса водит экскурсии по музею Сталина в Гори, где в том числе показывает роскошный железнодорожный вагон, на котором передвигался Сталин. Фото: © Артур Бауэр

Друзья рассказывали мне об этом странном музее в городе Гори, где в 1878 году родился Иосиф Джугашвили — наверное, самый известный в мире грузин. Я захотела увидеть это место своими глазами.