Пленные россияне

Пленные россияне

Фото: телеграм-канал проекта «Хочу жить»

С начала войны в Украине работает ресурс, который помогает гражданам России добровольно сдаться в плен. Проект «Хочу жить» на своем сайте и страницах в соцсетях рассказывает о преимуществах такого шага. За время существования проекта за консультацией к его специалистам обратились тысячи человек. Больше всего обращений поступило из Москвы, Краснодарского края и Санкт-Петербурга. В десятку регионов, откуда наиболее часто поступают звонки, входят также оккупированные территории Украины — Донецкая, Луганская области и Крым. Фарида Курбангалеева поговорила со спикером проекта Виталием Матвиенко о том, как происходит процесс сдачи в плен, какие решения россияне принимают в неволе и как ведут себя, когда попадают домой.

«За время существования проекта на нашем сайте было более 14 млн посещений»

Ваш проект довольно креативно оформлен. Как вообще возникла его идея?

— В начале полномасштабного вторжения России в Украину существовала только горячая линия, которая находилась в ведении Нацполиции. Но спустя время стало понятно, что они не успевают обрабатывать все обращения, их было очень много. Если вы следили за ходом военных действий в Украине, то после планов «взять Киев за три дня» у россиян было очень много потерь.

Тогда проект передали под руководство Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными. Он получил статус государственного: это означает, что Украина гарантирует всем военнопленным, и тем, кого взяли в плен во время боя, и тем, кто сдался добровольно, соблюдение Женевских конвенций. Кроме того, Координационный штаб занимается вопросами украинских военнопленных, которые находятся в российском плену, и было логично, что проект «Хочу жить» тоже должен быть здесь.

Сколько человек сдалось в плен с помощью вашего проекта?

— Мы не можем озвучить количество сдавшихся в целях безопасности этих людей, и тех, кто уже это сделал, и тех, кто только планирует. Мы опасаемся, что российская сторона будет применять радикальные меры пресечения для своих граждан. Я могу сказать, что желающие есть.

За время существования проекта на нашем сайте было более 14 млн посещений. Из них более 8 млн — с территории Российской Федерации. Это большая цифра, которая говорит о том, что интерес к проекту у россиян высок.

На телефон нашей горячей линии, в чат-бот проекта и в мессенджеры по состоянию на сегодня поступило около 10 тысяч обращений с вопросами о сдаче в плен. Большая часть из них — от родственников военнослужащих. Россияне боятся своей власти, и часто именно через родственников пытаются узнать подробности о нашем проекте. Спрашивают, действительно ли это государственный проект, не обман ли это со стороны ФСБ, которая так вычисляет людей, желающих сдаться. Звонят как из России, так и с временно оккупированных территорий Украины.