Офис Альфа-банка

Офис Альфа-банка

Фото: Альфа-банк

Российские миллиардеры Михаил Фридман и Петр Авен намерены продать свои доли в Альфа-банке за 2,3 миллиарда долларов (178 млрд рублей). Так они надеются освободиться от западных санкций. Об этом сообщила накануне газета The Financial Times со ссылкой на четырех человек, знакомых с ходом сделки. Российским СМИ подтвердили сегодня в банке, что готовится смена контролирующих акционеров.

Некоторые экономисты высказывают мнение, что Фридман и Авен заслуживают снятия санкций, поскольку они придерживаются антивоенной позиции. Избавление от ограничений может открыть им «новые степени свободы и показать, насколько они оппозиционны режиму», считают они. Другие заявляют, что одной продажи банка будет недостаточно. Чтобы освободиться от санкций, необходимо выполнить ряд требований, предъявляемых Киевом и европейскими юристами.

Последние события с Альфа-банком совпали со скандалом, который вызвали споры в кругах российской либеральной общественности по поводу писем оппозиции к Евросоюзу с просьбой о снятии санкций с Фридмана и Авена. Конфликт привел к тому, что ближайший сторонник оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков**** был вынужден приостановить свою работу в Фонде по борьбе с коррупцией*, поскольку не согласовал со своими коллегами подпись под одним из таких обращений. Подробности — в материале Republic.

Схема и сложности сделки

Общую долю двух бизнесменов (45%) в Альфа-банке согласился купить их деловой партнер Андрей Косогов. Издание The Bell отмечает, что он уже владеет 40,1% люксембургской холдинговой компании ABH Holdings, которой принадлежит банк (ABH Holdings S.A., по данным ЦБ, контролирует Альфа-банк через две структуры — кипрскую ABH Financial Limited и российскую «АБ Холдинг» — прим. ред.). Косогов получил эту долю после того, как в прошлом году ему передали свои акции Герман Хан и Алексей Кузьмичев. Косогов подтвердил The Financial Times, что сделка с Фридманом и Авеном была согласована, но подробности уточнять не стал. Сегодня в Альфа-банке также подтвердили РБК, что готовится смена контролирующих акционеров.

Стороны могут закрыть сделку уже этой весной. Источники FT рассуждают, что на бумаге соглашение выглядит прекрасно: ни материнская компания, ни сам Косогов под западные санкции не попали. «Фридман и Авен уходят от санкций, Косогов получает банк, а у банка остается единственный российский акционер», — объясняет схему один из них.