Алексей Москалев с дочерью

Алексей Москалев с дочерью

Фото: «ОВД-Инфо»

В городе Ефремов Тульской области на этой неделе, 15 марта, суд рассмотрит иск об ограничении в родительских правах местного жителя Алексея Москалева, 13-летняя дочь которого с начала марта находится в приюте. В специализированное учреждение школьницу поместили на фоне возбуждения против ее отца уголовного дела по статье о повторной «дискредитации» российской армии и избрании ему меры пресечения в виде домашнего ареста. Поводом стали его высказывания в соцсетях, на которые обратили внимание после того, как девочка нарисовала в школе антивоенный рисунок.

Если суд удовлетворит иск, это станет опасным прецедентом в новейшей истории России, отмечают юристы. После этого у любого россиянина, высказывающегося против войны или режима Владимира Путина, могут забрать ребенка. Историки вынуждены констатировать, что в стране возвращаются даже те репрессивные практики НКВД, которые действовали против несовершеннолетних в советский период, начиная со времен «большого террора».

«Чиновникам очень не нравится, что эта история на слуху»

С иском в тульский суд обратилась комиссия по делам несовершеннолетних. Глава комиссии Светлана Давыдова уточнила корреспонденту Republic, что соответствующие документы были направлены в судебную инстанцию еще в январе, в них отмечается, что Москалевы с весны прошлого года состоят на профилактическом учете как семья, находящаяся «в социально опасном положении». Основанием для этого стало то, что отец школьницы дважды привлекался к административной ответственности и «ничего не делал», чтобы вернуть дочку в школу, а ее мать живет отдельно и не интересуется ее жизнью (она ушла из семьи, когда Маше было три года, и сейчас живет в другом городе).

Адвокат Владимир Билиенко на это заявляет, что Маша обучалась на дому, потому что подвергалась в школе унижениям со стороны преподавателей и излишнему вниманию полицейских за свой антивоенный рисунок. В комиссии по делам несовершеннолетних официально отказываются связывать свой иск с уголовным делом против Москалева, но в приватных беседах сотрудники говорят, что «всем и так все понятно». По их словам, 15 марта, как ожидается, в суде пройдут предварительные слушания в рамках иска об ограничении родительских прав Алексея Москалева.