Драмтеатр в Мариуполе (до и после взрыва)

Драмтеатр в Мариуполе (до и после взрыва)

Фото: Republic

Ровно год назад, 16 марта, в Мариуполе был взорван Драматический театр, который стал одним из печальных символов войны в Украине. Киев заявляет, что российские войска сбросили на здание авиабомбу, Москва свою причастность отрицает и утверждает, что это был теракт, который якобы устроили бойцы украинского «Азова» (организация признана в РФ террористической и запрещена — прим. ред.). На тот момент в помещениях театра находились мирные граждане — женщины, старики и дети, враждующим сторонам это было известно. В результате авиаудара, по данным украинской стороны, погибло до 600 мариупольцев.

Сегодня от здания почти ничего не осталось — его остатки продолжают демонтировать, но актеры возобновили работу, эвакуировавшись в Ужгород, где у них состоялось уже четыре премьеры. Один из спектаклей поставлен по пьесе, написанной по воспоминаниям тех, кто находился в разрушенном театре. В годовщину трагедии появились новые рассказы очевидцев, из которых следует, что в театре одними из первых погибли роженицы, которых перевели туда из разбомбленного родильного отделения. В свою очередь разработчики к сегодняшней дате создали 3D-модель театра и представили виртуальные экскурсии по нему.

Театр, ставший убежищем для детей и стариков

Донецкий областной драматический театр в Мариуполе был построен на пересечении проспекта Мира и улицы Куинджи в 1960 году, после чего площадь возле него назвали Театральной. В 2007 года театру был присвоен статус академического. В мирное время на площади перед зданием проводились массовые мероприятия. После начала полномасштабной войны Мариуполь стал одной из первостепенных целей российской армии, которая начала осаду города. Артиллерия и авиация методично уничтожали здания, многие горожане потеряли свои дома. Тогда Драмтеатр стал пристанищем для бездомных, они стали в нем жить и прятаться от обстрелов. Кроме того, здесь располагался гуманитарный штаб, где люди могли получить продукты, воду, лекарства и одежду. Еще тут собирались те, кто готовился к эвакуации.

Утром 16 марта Мариуполь содрогнулся от мощнейшего взрыва. Киевские власти заявили, что российские войска сбросили на здание Драмтеатра 500-килограммовую авиабомбу, которая пробила крышу в восточной части театра и сдетонировала в зрительском зале на уровне сцены. В результате взрыва были разрушены ближайшие внутренние стены, образующие крылья зала, и внешние несущие конструкции. Крыша обвалилась и упала в зрительский зал.