Переводчик Мария Смирнова; научный редактор Иван Мартынихин, канд. мед. наук; редактор Роза Пискотина

Переводчик Мария Смирнова; научный редактор Иван Мартынихин, канд. мед. наук; редактор Роза Пискотина

Оригинальное издание: 'The Pattern Seekers: How Autism Drives Human Invention', by Simon Baron-Cohen (Basic Books, 2020)

Издательство «Альпина нон фикшн» при поддержке благотворительного фонда «Антон тут рядом» выпускает книгу Саймона Барона-Коэна «Искатели закономерностей. Как аутизм способствует человеческой изобретательности». Выход книги приурочен к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, который отмечается мировым сообществом 2 апреля.

Саймон Барон-Коэн — один из самых авторитетных в мире ученых, пишущих об аутизме, — предлагает читателю неожиданный и смелый взгляд на особенности аутичных людей и их важную роль в развитии человеческой цивилизации. Смелая идея Барон-Коэна о том, что гены аутизма стимулировали развитие человеческой изобретательности, ставит это расстройство в центр истории человечества. Если вы когда-нибудь задумывались о том, почему гении проводят так много времени в уединении, то эта книга даст вам ответ на этот вопрос.

С любезного разрешения издательства публикуем главу «Забота об изобретателях будущего».

«Эйндховены» и «кремниевые долины» возникают по всей планете — от Кремниевой аллеи в Нью-Йорке до Тек-Сити в Восточном Лондоне, Кремниевого болота в Кембридже, Кибербада в Хайдарабаде и индийской Кремниевой долины в Бангалоре.

Это означает, что, поскольку всё больше и больше людей, запрограммированных на гиперсистематизацию, знакомятся и рожают детей, мы можем ожидать, что в этих сообществах будет появляться на свет больше детей-аутистов. Нам необходимо предвидеть и планировать удовлетворение особых потребностей этих аутичных детей, которым может потребоваться (и они имеют на это право) пожизненная поддержка. У некоторых при этом будет задержка умственного развития, но по крайней мере половина этих детей будет обладать IQ среднего и выше среднего уровня. Если мы хотим взрастить изобретателей будущего, следующего Томаса Эдисона или следующего Илона Маска, мы с большей вероятностью найдем их среди аутичных людей и среди тех, кто обладает большим числом аутичных черт, являющимися гиперсистематизаторами, нежели среди представителей общего населения.