Киев накануне годовщины войны

Киев накануне годовщины войны

Фото: Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press

Военно-политическая пропаганда значительно искажает реальность. Сегодня в российском обществе есть масса ложных представлений о том, что происходит в обществе украинском. Представления эти часто формируются не только гостелевидением, но и оппозицией. Мы поговорили с украинским социологом Михаилом Мищенко о том, какие политические настроения на самом деле есть у украинцев, как они менялись в течение последних лет и как в Украине относятся к россиянам, к Путину, к 9 мая и к русскому языку. Все ответы основаны на данных соцопросов, проведенных в Украине с 1998 по 2023 год.

«Россия воспринимается как носительница авторитарных принципов, а Украина — как защитница демократических ценностей»

Данные январского социологического опроса показали: политикой интересуется абсолютное большинство украинцев. В полной мере политикой интересуются 60,5%, очень интересуются — 29,9%. Могли бы вы рассказать, как менялась вовлеченность в политику украинцев в последние годы?

— Есть данные Киевского международного института социологии, есть и нашей организации — Центра Разумкова. Согласно им, в течение 2011–2020-х годов в украинском обществе не очень сильно был выражен интерес к политике. Около трети граждан отвечали, что или очень интересуются, или скорее интересуются политикой. 62–67% в этот период отвечали, что или не очень интересуются политикой, или вообще не интересуются.

По результатам соцопроса, проведенного нами в сентябре-октябре 2022 года, уровень интереса к политике существенно вырос. Осенью прошлого года отвечали, что интересуются политикой 56% респондентов. 43% не интересуются. Кстати, для сравнения: эти показатели близки к тем, которые были получены при реализации международного исследовательского проекта The World Values Survey («Всемирное исследование ценностей») в Нидерландах. В этой стране интересуются политикой 54% опрошенных. Но по сравнению с Германией этот показатель существенно ниже, там интересующихся политикой 79%.

Более высокий уровень заинтересованности политикой наблюдается в западном и центральном регионах Украины. Там он составляет 60%, ниже на юге — 48%, на востоке — 47%. Если сравнивать с 2017 годом, то он вырос во всех регионах.

Выше уровень заинтересованности политикой среди людей старшего возраста, 60 и более лет — 60%, тогда как среди тех, кому от 18 лет до 29 лет — 49%. Тем не менее интерес к политике в младшей возрастной группе начиная с 2017 года вырос больше, чем в группах старшего возраста. Среди тех, кому от 18 до 29 лет, на 25%, тогда как среди тех, кому 60 и более лет, лишь на 10%.

Респондентов просили также оценить, насколько у них есть возможность влиять на действия власти. По сравнению с 2020 годом выросло количество тех, кто считает, что существующая в стране политическая система позволяет таким людям, как они, влиять на действия власти. Если в 2020 году таких было 35%, то сейчас 44%. А доля тех, кто считает, что политическая система не позволяет им влиять на действия власти, снизилась с 34 до 26,5%.