Полет Путина со стерхами. © Алексей Дружинин / РИА Новости

Одно из первых предположений по поводу поездки Путина в Крым и Мариуполь, появившихся в украинских СМИ, в частности, в УНИАН, состояло в том, что в реальности туда прокатился не он, а его двойник. Возможно ли такое? Конечно. Особенно если учесть, что поездка состоялась сразу после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора.

О том, что у Путина есть двойники, не рассуждает сегодня только ленивый. Александр Невзоров подкрепляет это предположение тем, что многие диктаторы имели двойников, в частности, Саддам Хуссейн. Причем двойников последнего Невзоров, по его словам, видел лично во время своей поездки в Ирак.

Однако нельзя исключать и того, что в Мариуполе Путин побывал лично. Аргументов в пользу этой версии две.

Во-первых, после отважных посещений президентом Украины Владимиром Зеленским Херсона и особенно самой жаркой точки боевых действий последних месяцев — Бахмута — самолюбие Путина несомненно было уязвлено. По этой причине правителю России срочно приспичило ответить украинскому визави на его лихие вояжи на фронт какой-то не менее крутой пиар-акцией. Мариуполь, находящийся сейчас примерно в ста километрах от линии фронта, конечно, не Бахмут, но для нынешней роспропаганды вполне сойдет.

Во-вторых, нужно понимать, что одной из отличительных черт характера Путина является авантюризм. Он из тех, кто не прочь периодически прибегать к весьма рискованным шагам и поступкам. Причем, рискованным не только для страны, но и для себя лично. Вспомним его полет на мотодельтаплане со стерхами в сентябре 2012-го, или спуск в глубоководном аппарате «Мир-1» на дно Байкала в 2009-м, погружение в голландском батискафе C-Explorer в 2013-м на дно Финского залива, в 2015-м на дно Черного моря в районе Балаклавы, а в 2019 на дно Балтийского моря в районе острова Гогланд. В свое время он с горящими глазами вспоминал, как во время войны в Чечне летел через Грозный на вертолете на бреющем полете.

Владимир Путин в батискафе во время экспедиции к подлодке, погибшей в годы Великой Отечественной войны, 27 июля 2019 года

kremlin.ru

Естественно, никто не заставлял Путина участвовать во всех этих достаточно опасных предприятиях. Он делал это по собственной инициативе, просто потому что ему нравится рисковать.