Погибший на войне в Украине боец ЧВК «Вагнер» Дмитрий Донцул

Погибший на войне в Украине боец ЧВК «Вагнер» Дмитрий Донцул

Фото: соцсети

В Пермском крае объявили сбор средств на изготовление и установку на зданиях образовательных учреждений памятных досок местным жителям, погибшим на войне в Украине. В этом списке оказалась фамилия предполагаемого бойца ЧВК «Вагнер» Дмитрия Донцула, который отбывал длительный срок в колонии за жестокое убийство своей матери — он нанес женщине не менее 86 ударов. По иронии судьбы, акцию проводит общественная организация «Мать защитника Отечества» вместе с представителями «Боевого братства». Им теперь приходится отвечать перед общественностью на вопросы о том, почему душегубу должны отдавать почести. Republic поговорил об этом с пермскими общественниками.

«Герой», который отбирал пенсию у матери, а потом убил ее

В списке погибших, которым хотят установить именные памятные таблички, значатся жители города Оса Кирилл Бакланов, Борис Балмашев, Владимир Пирогов, Алексей Ожгибесов, Роман Симанин, Владимир Жданов, Антон Трубинов, Иван Шестаков, Эдуард Ясырев и Дмитрий Донцул. Они, как заявляется, «отдали жизни, защищая мир и безопасность нашей страны».

«Акция проводится Осинским отделением Пермской краевой организации "Боевое Братство" и некоммерческой организацией "Мать защитника Отечества" при поддержке муниципального центра "Помощь здесь". Уважаемые жители [городского] округа, предлагаем вам принять участие в акции "Боевые 100" и увековечить память погибших осинцев в ходе проведения специальной военной операции. На собранные средства будут изготовлены и установлены именные памятные доски на образовательных учреждениях Осинского округа», — говорится в сообщении.

Объявление о сборе средств появилось в том числе на странице Тишковского дома культуры в соцсети «ВКонтакте». Под сообщением пять комментариев, четыре из которых так или иначе связаны с криминальным прошлым Донцула, который «за дворец воевал» (видимо, речь про дворец Путина — прим. ред.), и в этом теперь, как сокрушаются местные жители, заключаются «ценности». Интернет-пользователи также иронизируют по поводу того, что деньги на памятную доску собирает организация «Мать защитника Отечества».