Unsplash.com

В то время, как Минздрав РФ призывает семьи иметь по три, а то и по четыре ребенка, чтобы преодолеть демографический кризис в стране, а президент России Владимир Путин возвращает звание «Мать-героиня», россиянки активно улетают рожать в Аргентину. Поток беременных в эту страну не ослабевает. Дошло до того, что комментировать происходящее пришлось главному защитнику семей в стране — председателю комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нине Останиной. Она, конечно же, назвала родильный туризм позорным, но при этом отнеслась к феномену с некоторым пониманием, заявив, что

«Это не медицинская проблема, это проблема политическая. Это всё та же волна, в которую ребята, отцы бежали в Казахстан, матери бегут в Аргентину, чтобы получить будущее, получить двойное гражданство своим детям».

Эмигрировавшим же, скорее всего, размышления депутатов России уже безразличны. Их, кстати, в Аргентине достаточно: от 2000 до 2500. Для сравнения и понимания происходящего в российских масштабах, отметим, что в России есть города, где население меньше 2000 человек, например, в приволжском городе Плес.

Глава консульского отдела посольства России в Аргентине Георгий Полин считает, что в 2023 году количество уехавших может достигнуть 10 000. То есть в Аргентину уедет столько же русских, сколько, например, живет в городе Володарск в Нижегородской области. В масштабах России цифра может показаться ничтожной, но для демографов она имеет значение.