ФСБ задерживает военнослужащего Дмитрия Долгополова в Крыму по делу об измене Родине

ФСБ задерживает военнослужащего Дмитрия Долгополова в Крыму по делу об измене Родине

Фото: Russian FSB press service / Global Look Press

Во многом из-за ФСБ началось вторжение в Украину, так как ее Пятая служба предоставила президенту Владимиру Путину данные о том, что украинцы встретят российские войска с цветами. Теперь рядовые эфэсбешники вынуждены ездить в трехмесячные командировки на фронт и вымещать злость на посетителях столичных баров. О трансформации ФСБ и ее роли в ужесточении режима Republic поговорил с журналистами Андреем Солдатовым и Ириной Бороган, которые изучают российские спецслужбы более 20 лет.

«Все больше сотрудников вовлечено в бесчеловечные действия, связанные с фильтрацией и пытками»

Какую роль сейчас играет ФСБ в современной вертикали российской власти?

Ирина Бороган: Основная роль не изменилась. Как Федеральная служба безопасности была главным охранителем режима, инструментом для проведения репрессий, сохранения контроля за элитами и народом, так и осталась. Но, конечно, из-за того, что уже целый год идет война, на ФСБ возложены дополнительные обязанности. Все больше сотрудников вовлечено в бесчеловечные действия, связанные с фильтрацией и пытками. Это ужесточило эфэсбешников. Они не очень соблюдали закон и раньше, но хотя бы следовали собственным инструкциям. Сейчас и их не осталось. Переход на беспредел — главный итог последнего года.

А какие инструкции были раньше? Что мешало включать в них произвол?

Андрей Солдатов: Раньше осуществление пыток со стороны сотрудников ФСБ не приветствовалось в больших городах и в регионах центральной России. Считалось, что такие методы применимы на Северном Кавказе в особых случаях. Но на самом деле, коррозия начала наступать еще до войны. Это было видно по делу «Сети», когда широко стало известно о том, что пытки в отношении активистов используются сотрудниками ФСБ одного из самых больших городов России — Санкт-Петербурга. Но к лету 2022 года они стали повсеместной практикой.

Раньше считалось, что сотрудники ФСБ не мотивированы лично в своей жестокости, а действуют по определенным инструкциям и приказам. Война изменила и это.

Большое количество эфэсбешников как из Центрального аппарата, так и из региональных управлений прошли трехмесячные командировки на оккупированных территориях. После этого они вернулись на места своей службы крайне озлобленными. И теперь, когда они видят людей, которые не совпадают с ними по политическим взглядам или просто настроены против войны, то уже добавляют личный мотив: наши товарищи гибнут в Украине, а вы тут выступаете. Из-за этого объем жестокости увеличивается.

Ирина Бороган: Хорошим примером служит то, что в последнее время происходило в барах Москвы и Санкт-Петербурга. У людей уже не просто ищут подпольный алкоголь или другие нарушения, как раньше, а нападают на обычную публику и заставляют ее распевать гимн России, песни «Любэ» и Шамана. До 2022 года такие эксцессы были невозможны. Сейчас же работает сильный социальный момент разделения на то, что «нас там могли ежеминутно убить, а вы тут делаете вид, что ничего не происходит». Они возвращаются из командировок на оккупированные территории озверевшими.