Арттиллерийские орудия в аэропорту Тайбэя

Арттиллерийские орудия в аэропорту Тайбэя

Global Look Press

По данным журнала Foreign Affairs, 29 марта на ежегодном собрании китайского парламента и его высшего политического консультативного органа Си Цзиньпин затронул тему готовности своей страны к войне. Причем говорил об этом в четырех разных выступлениях, а в одном из них даже призвал своих генералов «осмелиться сражаться», чем слегка напряг весь остальной мир. Слова высшего руководителя страны подкрепляются и конкретными делами. Несмотря на проблемы в китайской экономике правительство увеличило военный бюджет КНР на 7,2%.

Специалистам, конечно, очевидно, что публичный призыв Си к своим генералам направлен не на вступление в войну России против Украины, а на решение застарелой тайваньской проблемы. Однако учитывая, что руководство Тайваня и США связаны договором об оказании Вашингтоном военной помощи в случае нападения Народно-освободительной армии Китая на остров, широкомасштабная война между двумя крупнейшими государствами современного мира при подобном развитии событий неизбежна.

Этот вариант более чем устроил бы и Кремль. Во-первых, была бы сильно ослаблена военная помощь Америки Украине. Во-вторых, Пекин автоматически стал бы военным союзником Москвы, о чем Путин мечтает уже очень давно. Ну и в-третьих, такая война неизбежно ослабила бы и Китай, что руководство России, которое сейчас становится все более зависимым от КНР, также вполне устраивает.

О том, насколько подобный сценарий в ближайшее время реалистичен, рассказывает директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

На ваш взгляд, действительно ли Китай сейчас готовится к войне?

— Китай вообще готовится к войне безотносительно подобных фраз, хотя и всячески стремится ее избежать. Тут, скорее, интересно другое. А именно, почему призыв Си Цзиньпина к своим генералам — «осмелиться сражаться», — утек в СМИ, в том числе, и в государственные китайские СМИ…

И почему, по вашему мнению, это произошло?