Деревня Оберстдорф на границе Баварии и Австрии — самый южный населенный пункт Германии; до ближайшего большого города (Мюнхена) — 170 км на северо-восток.

Деревня Оберстдорф на границе Баварии и Австрии — самый южный населенный пункт Германии; до ближайшего большого города (Мюнхена) — 170 км на северо-восток.

Фото: © Walter G. Allgöwer / Global Look Press

На первый взгляд кажется маловероятным, что скромная баварская деревушка Оберстдорф, угнездившаяся в альпийской долине на границе Германии и Австрии, может рассказать нам что-то принципиально новое и важное о Третьем рейхе.

Однако, пишет британская исследовательница нацизма Джулия Бойд, национал-социализм настолько пронизал немецкое общество, что даже в этом отдаленном баварском местечке трудно найти хотя бы один аспект нацистского режима или Второй мировой войны, который в той или иной степени не затронул хоть кого-то из 4000 жителей деревни.

«Откровенно шокирующие и вместе с тем трогательные» воспоминания жителей Оберстдорфа, пишет Бойд, заставляют нас задать себе важнейший вопрос: «А как бы я вел себя на их месте?»

Книга Джулии Бойд (в соавторстве с Анжеликой Патель) «Деревня в Третьем рейхе: как жизни обычных людей изменились с приходом фашизма» вышла 4 апреля в американском издательстве Simon & Schuster. К выходу книги Джулия приурочила небольшую авторецензию на портале History News Network (исторический журнал Университета Джорджа Вашингтона). С любезного разрешения журнала публикуем адаптированный перевод этой колонки.

Джулия Бойд (Julia Boyd) — британский историк и писатель-документалист. На русском издавалась ее книга «Записки из Третьего рейха. Жизнь накануне войны глазами обычных туристов».