Си Цзиньпин и Эммануэль Макрон

Си Цзиньпин и Эммануэль Макрон

Фото: Xie Huanchi / XinHua / Global Look Press

В новом обзоре иностранной прессы: почему визит Макрона в Китай мало повлиял на международную политику и как Западу нужно вести себя с КНР? Где Владимир Путин просчитался, когда начинал войну, и какие выводы из этого следуют — мнение Нобелевского лауреата по экономике. Сколько заработала Норвегия в результате войны в Украине? Зачем ведутся настолько ожесточенные бои за Бахмут? Почему нельзя доверять слитым в открытый доступ секретным военным документам США и НАТО?

«Мы не можем стабилизировать экономику без Китая»

Главной темой международной политики этой недели стал китайский вопрос: КНР посетили президент Франции Эммануэль Макрон и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Как написали многие СМИ, Макрон призвал Си Цзиньпина «вернуть Россию к разуму и усадить всех за стол переговоров». Урсула фон дер Ляйен призвала Си связаться с президентом Украины Владимиром Зеленским и выразила надежду Европы на то, что Китай не будет поставлять оружие России. В ответ Си заявил: «Китай и Франция должны продолжать < > противостоять менталитету холодной войны и блоковому противостоянию, объединяя усилия для решения всех типов глобальных проблем».

Итог этому приезду подвел Финбарр Бермингем в статье, опубликованной в South China Morning Post. «В конце концов, президент Макрон не смог решить такие важные вопросы, как торговый дефицит, стабильность в Тайваньском проливе или права человека, вместо этого способствуя более глубоким экономическим обменам», — цитирует автор Марка Жюльена, руководителя отдела исследований Китая во Французском институте международных отношений.

Визиты европейских лидеров в Китай заставили публицистов вновь обратить внимание на проблему отношений Китая и Тайваня. Эдвард Фишман, старший научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета, и Чарльз Эдель, представитель Австралии и старший советник Центра стратегических и международных исследований, на страницах Foreign Policy пишут, что наступает критическая фаза усилий по сдерживанию китайской военной агрессии в Индо-Тихоокеанском регионе.

А потому, по их мнению, самая важная цель политики США должна состоять в том, чтобы удержать Пекин от такого дорогостоящего выбора. Интересно, что обоснованием для такой стратегии служит пример с Россией, которую, как полагают авторы, вовремя не остановили и произошло то, что мы все сегодня наблюдаем.

Несмотря на то что российская армия встретила решительное сопротивление со стороны украинских военных, что удивило мировых лидеров, самым большим сюрпризом российско-украинской войны стало единство Соединенных Штатов и их демократических союзников в ведении экономической войны против Путина. Но… далее приведем цитату.