Стрельба российских артиллерийских орудий

Стрельба российских артиллерийских орудий

Минобороны РФ

В новой военной сводке за неделю: Украина наращивает обстрелы российских объектов в тылу, а Россия начала активно использовать новый тип авиабомб; Брянская область становится местом все более активных боевых действий; дискуссия о «весеннем наступлении ВСУ», перспектива освобождения Крыма и подробно о снарядном голоде, который испытывают как Россия, так и Украина.

Линия фронта пока почти без перемен

Самая главная новость с линии фронта — то, что она практически не двигалась. Из значимого — продвижение российских сил внутри Бахмута на очередные несколько сотен метров в центре города, медленное выдавливание ВСУ на западные окраины.

Другая большая новость — растаял снег, нанесенный в район между Днепром и Ростовом недавним бураном, и талые воды залили окопы, сделав невозможным проведение атак вне городской застройки. По этой причине (а также, разумеется, вследствие активной обороны ВСУ) остановилось российское наступление в районе Авдеевки и по лесополосам в районе Марьинки. И там, и там, судя по видео, на передовой от лесополос уже не осталось ни одного деревца, но в земляных ямах, заполненных по щиколотку водой, бойцы ВСУ держат оборону. В других местах продолжаются редкие «артиллерийские дуэли» (российская сторона похвасталась эффективными обстрелами Гуляй-поля) и «накопление сил».

Вместе с тем российские наблюдатели отмечают резкое увеличение украинских воздушных атак на российские объекты инфраструктуры (прежде всего склады), ПВО/ПРО и места расположения частей в среднем тылу (главным образом в районе Мелитополя). Идет буквальное «выбивание ПВО» — что, по их мнению, свидетельствует о скором наступлении ВСУ.

ВС РФ на это отвечают участившейся бомбежкой украинских объектов на линии фронта и в ближнем тылу. Используются планирующие корректируемые авиабомбы — до 20 штук в день, и на это у украинской стороны пока нет ответа. Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат недавно заявил: «Это новая угроза, которая предстала перед нами: не залетая в зону поражения нашей ПВО, они сбрасывают эти бомбы. Бомбы по 500 кг летят десятки километров, напомню, у этой бомбы есть боевая часть, с этим надо что-то делать… Не только средствами ПВО. Нужно усиливать давление и работу с западными партнерами по созданию авиационной коалиции и предоставлению Украине истребителей».

Начало «битвы за Брянск»

За пределами обычной «линии фронта» обстановка резко накалилась в Брянской области. Протяженная граница области с Украиной (прежде всего Черниговской областью), леса и болота брянской части Полесья, малозаселенная местность, особенно на стыке с Курской областью, делают Брянщину идеальной зоной для проникновения украинских диверсионных групп и воздушных атак на малых высотах. К тому же, как стало ясно неделю назад, власти региона расхитили средства, выделенные на укрепление границы. Российских же войск в регионе явно недостаточно — как пограничников, так, собственно, и армии.