Владимир Кара-Мурза

Владимир Кара-Мурза

Фото: Julius Kalinskas via www.imago-i/www.imago-images.de/Global Look Press

Российские журналисты, правозащитники, общественники, адвокаты и политики — всего более 80 человек — подписали открытое письмо в поддержку политика Владимира Кара-Мурзы, которому гособвинение запросило 25 лет лишения свободы по уголовным делам о госизмене, «фейках» про армию РФ и об осуществлении деятельности «нежелательной организации». В обращении говорится, что обвинения против Кара-Мурзы политически мотивированы, его история — это «яркий пример возвращения к сталинскому террору». Авторы требуют от российских властей, сотрудников силовых органов и судей вернуться на путь правосудия: «судить убийц и преступников, а не честных и ответственных граждан, посмевших думать и говорить правду». Republic публикует письмо полностью:

«Прокурор запросил 25 лет лишения свободы для политика Владимира Кара-Мурзы, который находится в СИЗО по целому ряду необоснованных обвинений.

Владимир Кара-Мурза — настоящий российский патриот и с первых дней войны выступает против российской агрессии, несущей бесконечные бедствия украинскому народу и пожирающей жизни российских военных и мобилизованных граждан. Но сегодня в России выступать за мир и прекращение войны — это уголовное преступление.

Однако, помимо этого неправового и позорного обвинения, Кара-Мурзе предъявлено еще одно — в государственной измене. Его измена состояла в том, как настаивает прокурор, что он выступал на международных форумах с осуждением войны и преследования инакомыслящих в путинской России. Эти слова и мнения прокурором приравнены по тяжести к убийству со многими отягчающими обстоятельствами.

Сегодня Кара-Мурза находится в СИЗО, и ждет чудовищного по своей жестокости, фактически пожизненного приговора, по сути, за слова, слова против войны. Владимир Кара-Мурза пережил в течение короткого времени два покушения: его дважды пытались отравить. Эти попытки, к счастью, провалились, однако нанесли серьезный удар по его здоровью. Несмотря на то, что даже тюремные врачи бьют тревогу из-за серьезного и прогрессирующего диагноза (полинейропатия, которая грозит параличом ног), судья считает возможным держать Кара-Мурзу в СИЗО, где полноценное лечение недоступно. При этом, диагноз, поставленный Владимиру входит в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.

Мы считаем, что все обвинения против Владимира Кара-Мурзы политически мотивированы, а обвинения в государственной измене особенно циничны. Именно Кара-Мурза добился того, чтобы политики западных стран осознали, что в репрессивных действиях и агрессивной внешней политике российского государства виновна не «вся страна», а конкретные люди.

Мы видим в предъявленных и совершенно необоснованных обвинениях и в затребованном сроке яркий пример возвращения сегодняшней России к практикам сталинского политического террора. Террор против инакомыслия и собственного народа стоил России многих сотен тысяч жизней в прошлом веке. Этот террор начинался с показательных процессов над политическими оппонентами и инакомыслящими, а закончился массовыми расстрелами и посадками обычных граждан, в том числе и тех, кто приветствовал первые показательные процессы и был причастен к их организации.

Мы требуем от российских властей, сотрудников правоохранительных органов и судей вернуться на путь правосудия. Судить убийц и преступников, а не честных и ответственных граждан, посмевших думать и говорить правду. Остановить новое сползание России к сталинизму и тоталитарному строю.

Свободу Владимиру Кара-Мурзе!»

Открытое письмо подписали:

Светлана Анохина, журналист

Илья Бер, Проверено

Андрей Борзенко, Либо/Либо

Ирина Бороган, Agentura.ru

Ирина Вершинина, Редколлегия

Евгения Волункова, журналист

Александр Гаврилов, литератор

Максим Гликин, журналист

Андрей Горянов, журналист

Михаил Данилович, Новая вкладка

Саркис Дарбинян, Роскомсвобода

Тихон Дзядко, Дождь

Дмитрий Дурнев, журналист

Андрей Затирко, журналист

Андрей Захаров, журналист

Борис Зимин, Zimin Foundation

Мария Зонина, Редколлегия

Михаил Зыгарь, писатель

Татьяна Иванова, Бумага

Михаил Калужский, Редколлегия

Денис Камалягин, Псковская губерния

Павел Каныгин, Продолжение следует

Мария Карпенко, журналистка

Максим Кац, политик

Михаил Климарев, Общество Защиты Интернета

Дмитрий Колезев, Republic

Иван Колпаков, Медуза

Екатерина Котрикадзе, Дождь

Илья Красильщик, Служба поддержки

Федор Крашенинников, политолог

Максим Курников, Эхо

Вероника Куцылло, Полигон медиа

Александра Ливергант, Zimin Foundation

Сергей Лукашевский, Сахаровский центр

Мария Макеева, ОстВест

Иван Макридин, Новая вкладка

Алеся Мароховская, Важные истории

Кирилл Мартынов, Новая газета Европа

Екатерина Мартынова, DOXA

Василий Матенов, Азиаты России

Петр Мироненко, The Bell

Ольга Мутовина, Люди Байкала

Виктор Мучник, Очевидцы, Говорит НеМосква

Жанна Немцова, Фонд Немцова

Елизавета Осетинская, The Bell

Аркадий Островский, журналист

Иван Павлов, адвокат

Сергей Пархоменко, журналист

Анна Пиотровская, Zimin Foundation

Александр Плющев, журналист

Кирилл Рогов, Re:Russia

Рита Ройтман, Журналист

Иван Рублев, It’s My City

Петр Рузавин, журналист

Ирина Самохина, Говорит НеМосква

Юрий Сафронов, журналист

Алексей Сидоренко, Теплица

Сабина Силе, Мedia Hub Riga

Егор Сковорода, Медиазона

Сергей Смирнов, Медиазона

Женя Снежкина, журналист

Любовь Соболь, политик

Андрей Солдатов, Agentura.ru

Максим Солюс, редактор

Лола Тагаева, Верстка

Юлия Таратута, журналистка

Галина Тимченко, Медуза

Елена Трифонова, Люди Байкала

Максим Трудолюбов, журналист

Татьяна Фельгенгауэр, журналист

Михаил Фишман, журналист

Александр Черкасов, Мемориал

Виктор Чистяков, Тайга.инфо

Ольга Шорина, Фонд Немцова

Илья Шуманов, Трансперенси Интернешнл — Россия.

Кара-Мурза начинал карьеру как журналист «Новых Известий» и советник Бориса Немцова в Госдуме. Он был активным представителем российской оппозиции последние 20 лет, за это время политик пережил два отравления и добился принятия «закона Магнитского». После начала полномасштабного российского вторжения в Украину он выступал против войны. С апреля 2022 года Кара-Мурза находится в СИЗО.