Перевод с английского Е. В. Зудовой

Перевод с английского Е. В. Зудовой

Оригинальное издание: ‘Doctors from Hell: The Horrific Account of Nazi Experiments on Humans’, by Vivien Spitz (Sentient Publications, 2005)

В издательстве «Бомбора» выходит книга Вивьен Шпиц «Врачи из ада. Ужасающий рассказ об экспериментах нацистских врачей над людьми».

Будучи судебной стенографисткой на Нюрнбергском процессе с 1946 по 1947 год, Вивьен Шпиц стала одной из первых, кто узнал о зверствах, совершенных в нацистской Германии. Нюрнбергский процесс по военным преступлениям был первым международным уголовным процессом в истории.

Эта книга — рассказ о двадцати врачах и трех их помощниках, пытавших и убивавших людей во имя научных медицинских экспериментов. Со слов выживших, в книге подробно описаны такие эксперименты, как: лишение кислорода; замораживание; введение инъекций малярии, тифа и желтухи; ампутация здоровых конечностей; отравление ядами и газом, а также другие ужасающие деяния.

С любезного разрешения издательства публикуем главу, посвященную стерилизации.

«В некоторых случаях легко организовать практический эксперимент, заперев вместе еврея и еврейку и оставив их на некоторое время наедине, после чего можно изучить полученные результаты».

Рудольф Брандт

Эти эксперименты проводились с марта 1941 года по январь 1945 года (прекратившись за четыре месяца до окончания войны) в Освенциме, женском концентрационном лагере Равенсбрюк и в некоторых других концентрационных лагерях. К 1941 году Третий Рейх уже взял политический курс на истребление всех евреев в Германии и странах, захваченных и оккупированных нацистами. Однако, поскольку рабочих рук не хватало, было принято решение стерилизовать работоспособных евреев вместо того, чтобы покончить с ними раз и навсегда.

Была установлена цель разработать быстрые методы стерилизации. Неудивительно, что подопытными были выбраны узники концентрационных лагерей, которых подвергали экспериментам с использованием радиационного облучения, различных лекарственных средств и хирургического вмешательства. Основную задачу эксперимента в своем письменном заявлении под присягой описал обвиняемый Рудольф Брандт:

«Гиммлер был сильно заинтересован в разработке дешевого и максимально быстрого метода стерилизации».