Военный билет

Военный билет

Фото: Первый канал

Спешно принятые Госдумой и Советом Федерации радикальные поправки к закону о военной службе, устанавливающие новую систему призыва в армию, нарушают как минимум шесть статей Конституции РФ, заявляют юристы. Главные нововведения заключаются в том, что судьбу человека теперь определяет военный комиссар. Избежать получения повестки в военкомат больше не получится, и всем, кому отправят извещения, превентивно закроют выезд из России. Революционные изменения предполагают и другие существенные ограничения, которые означают поражение в правах десятков миллионов граждан РФ. Провластные СМИ, рассказывая о реформе призыва, старательно умалчивают об этом.

Федеральные и региональные медиа перечисляют новые способы рассылки призывникам повесток в военкомат, делают акцент на цифровизации документооборота и лишь за редким исключением говорят (хоть и не прямо) о том, что поправки фактически лишают россиян базовых прав, если они отказываются идти в армию. Отсутствие подробной информации о карательной начинке реформы призыва в ВС РФ отражается на понимании общества, что на самом деле произошло. Это показала серия журналистских уличных опросов, проведенных Republic в Екатеринбурге, Кирове и Ростове-на-Дону: большая часть опрошенных журналистами, как выяснилось, толком не знает нюансов нововведений.

Основной посыл — «цифровизация воинского учета»

На главной странице сайта Госдумы нет ни слова о принятом законе, меняющем способы призыва в армию. Некие «биолаборатории США в Украине», введенный в России запрет на продажу вейпов подросткам, осуждение депутатами «репрессий киевского режима против Украинской православной церкви», выставка ко Дню космонавтики, проект заявления «о недопустимости репрессивной политики Латвии, Литвы и Эстонии в отношении русскоязычного населения», обсуждение поправок о «защите граждан РФ от международных органов, чьи решения противоречат национальному законодательству» — вот главные темы, волнующие сейчас россиян, как считают в нижней палате парламента. Спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале вообще ничего не написал о военной реформе, хотя подписчики в комментариях спрашивают его об этом.

Сообщение о поправках в закон о военной службе на сайте Госдумы есть только в разделе «Новости». Нововведения подаются как «цифровизация воинского учета». Уточняется, что изменения коснутся порядка вручения повесток для явки в военкомат: вводится новый способ рассылки повесток — заказным письмом или через портал «Госуслуг». Также говорится о том, какие ведомства будут предоставлять информацию о военнообязанных в единый реестр.

Про запрет на выезд за границу для получивших повестки и другие ограничения — ничего.