Каппадокия

Каппадокия

Sebastian Kahnert / dpa / Global Look Press

В Турции есть много интересных и городов и регионов, в которые обычно приезжают из более раскрученных городов типа Стамбула, переживающего сегодня русский и прочий «экспатский бум». Но кто знает? Может, путешествуя по этой разнообразной и красивой стране, вы как раз и найдете наконец то место, где захотите остаться надолго… Так что — поехали.

Сельчук: идиллия и история

В этом городе какой-то особый микроклимат. Здесь может быть жарковато летом, даже весьма жарко, но это, к счастью, небольшой город и можно легко где-нибудь спрятаться в тени деревьев или под крышей кафе. Город с историей. И с особым очарованием. Настоящий — так и хочется сказать «греческий» — городок на Эгейском море, точнее, не совсем на море, до пляжа ехать минут десять-двадцать, но и ладно, зато в нем есть что-то свое, неприхотливое и трогательное. Но при всем при этом — это не глухая провинциальная дыра. До Измира, ближайшего крупного города и столицы Эгейского региона Турции, час-полтора на поезде или машине.

Гробница апостола Иоанна Богослова (Сельчук)

Wikipedia

Сельчук — ворота в Эфес, прекрасно сохранившийся мегаполис античного мира, один из важнейших городов Римской Империи. Его не стерли с лица земли завоеватели-сельджуки и не разрушили силы природы. Поэтому — такое чудо. В него в сезон настоящее паломничество. Он — эдакий античный Диснейленд. Помпеи и Геркуланум вместе взятые — какие-то жалкие деревушки по сравнении с этим могуществом и великолепием, с этой машиной времени, в которую можно провалиться и не выбраться. Именно поэтому я и не решился туда заглянуть, оставив «на следующий раз», однако с холмов и пригорков как мог — налюбовался.

В Сельчуке, который в пяти километрах от своего старинного брата-кормильца, привыкли к туристам со всего мира. В нем к тому же работает знаменитый Музей Эфеса с диковинной Артемидой, у которой вся грудь — в виде маленьких молочных желез, простите за натурализм, но это очень ценный экземпляр, настоящий шедевр поздней античности, уже поддавшейся рискованным экспериментам, но не будем портить впечатления критикой. Ведь это уже давно — классика и даже нечто большее, символ всего региона и города.