Александр Проханов на Валдайском форуме (где к нему, вероятно, в очередной раз прислушался Владимир Путин), октябрь 2022 года

Александр Проханов на Валдайском форуме (где к нему, вероятно, в очередной раз прислушался Владимир Путин), октябрь 2022 года

Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Случайно по чьей-то неосторожной ссылке на минутку забрел в телеграм-канал одного из расплодившихся в последнее время профессиональных лит-«патриотов» с ожидаемо кликушескими интонациями. С лексикой газет позднего совка («удрали за границу», «предательство Родины», «заокеанские хозяева» — ну, всё как мы любим и над чем мы вдоволь напотешались еще в 70-е и 80-е) и хорошо заметной невооруженным глазом склонностью к вдохновенному стукачеству.

Кстати, сама эта неприкрытость, сама эта мода на открытое стукачество — примета новых времен, примета, требующая отдельных социально-культурных исследований, каковые исследования, кажется, уже и ведутся специалистами разных профилей.

С чувством языка, с чувством слова там тоже все в полном порядке.

Вот, допустим:

«Позорище, что великий русский писатель, к которому не раз прислушивался президент, остается без награды. Наверное, Владимир Путин даже не в курсе, он, быть может, уверен, что Александр Проханов давно награжден»