Перевод с английского Владимира Измайлова

Перевод с английского Владимира Измайлова

Оригинальное издание: ‘Doom: The Politics of Catastrophe’, by Niall Ferguson (Penguin Press, 2021)

В издательстве Corpus свет увидела новая книга известного историка Ниала Фергюсона «Злой рок. Политика катастроф». В ней он дает обзор самых разных катастроф, случившихся в истории человечества: геологических, геополитических, биологических, технологических. Он рассматривает причины и последствия конкретных бедствий, в том числе пандемии COVID-19, а также в целом то, каким образом люди и общества реагируют на катастрофы и пытаются их предсказать.

Опираясь на нескольких научных дисциплин, среди которых экономика, клиодинамика и наука о сетях, Фергюсон пишет не только историю, но и общую теорию катастроф, и показывает, почему наши все более бюрократизированные и сложные системы управления все хуже справляются с ними.

С любезного разрешения издательства публикуем отрывок из главы, посвященной недавно закончившейся (согласно официальному заявлению ВОЗ) пандемии ковида и тому, что может последовать за ней. По мнению Фергюсона, «COVID-19 — это не Черная смерть, не Красная смерть и даже не испанский грипп; по крайней мере такое впечатление возникло в августе 2020 года. Коронавирусная инфекция больше походила на грипп 1957–1958 годов: для глобального здравоохранения той эпохи это был серьезный кризис, но полвека спустя о нем почти забыли».

Эта эпидемия началась как «серый носорог». Ее предсказывали многие. Но свой удар она нанесла как совершенно непредсказуемый «черный лебедь». Могла ли она стать «драконьим королем»? Мы уже отмечали, что катастрофы любого рода могут стать поистине эпохальными событиями только в том случае, если их экономические, социальные и политические последствия оказываются значительнее вызванной этими катастрофами избыточной смертности. Так могла ли эта беда среднего масштаба все же изменить нашу жизнь радикально и бесповоротно? Позвольте мне высказать три предположения.

Во-первых, для социальной жизни COVID-19 станет тем, чем СПИД стал для жизни сексуальной: он изменит наше поведение — хотя, конечно, не настолько, чтобы мы избежали значительного числа преждевременных смертей.