ИД «Городец» опубликовал книгу «Похитители счастья. Как справиться с депрессией». Ее авторы, специалисты в области клинической психологии Торкиль Берге и Арне Репол, имеющие многолетний опыт работы в сфере лечения тревожных расстройств, компетентно рассказывают о депрессии.

С любезного разрешения издательства публикуем главу из книги, посвященную проблеме суицидальных мыслей и суицида.

Самоубийство — это социальная проблема, которая касается нас всех. Тем не менее мы часто избегаем открытых разговоров о суициде. Даже с людьми, страдающими и испытывающими боль, затронуть эту тему может быть сложно. Человек, который и сам борется с суицидальными мыслями, может стыдиться их или думать, что другим все равно или что они в любом случае не смогут помочь. Любой, кто знаком с человеком в депрессии, может чувствовать себя беспомощным. Жаль. Ведь такие вопросы способны послужить началом для бесед, дающих надежду и поддержку.

Возникновение мимолетных мыслей о самоубийстве довольно распространено. Мысли живут своей жизнью, у нас нет контроля над ними. Люди в депрессии чаще думают о смерти, чем другие, она может пугать их и вводить в отчаяние. Но сами по себе мысли не опасны.

Если вы говорите о том, чтобы покончить с собой, или у вас есть конкретные планы, как вам действовать, то ситуация совсем иная. Возможно, проблемы со временем накопятся и жизнь станет невозможной. В этом случае очень важно собрать силы и по просить других о помощи.

Самоубийство — это действие, которое нельзя отменить. Оно считается самым одиноким из всех поступков. Что заставляет человека покончить с собой? Что предшествовало столь разрушительному решению?