Скриншот из фильма ФБК “Дворец для Путина. История самой большой взятки”

Скриншот из фильма ФБК “Дворец для Путина. История самой большой взятки”

youtube.com

Генеральный директор цeнтра «Трансперенси Интернешнл — Россия» Илья Шуманов регулярно рассказывает о коррупционных приключениях российских миллиардеров и чиновников в своем телеграм-каналe CorruptionTV, а журнал «Деньги» следит за его публикациями, как за увлекательным сериалом. На этот раз мы поговорили о том, кто из друзей Путина переводит активы в Китай, как владельцы «Альфа-груп» пытаются пересидеть войну на двух стульях, а также о загадочном гражданине РФ, который отмывал десятки миллионов долларов под носом у финансовых властей США.

Меня очень удивила недавняя новость про то, что Геннадий Тимченко взялся оспаривать санкции ЕС. Как следует из заявлений его адвоката, линия защиты строится на том, что хоть Тимченко и давний знакомый Путина, но вовсе не его доверенное лицо. Как ты думаешь, каковы вообще перспективы людей, зарекомендовавших себя как близкий круг Путина, добиться чего-то в судах, чтобы выйти из-под санкций?

— Сейчас порядка 60 человек, которых принято называть олигархами, оспаривают санкции в Европейском союзе. Среди этих людей есть и супруга Тимченко, которая указывает своим местом жительства Швейцарию. Помимо Тимченко, там есть такие уважаемые люди, как Мельниченко, Мордашов, Усманов, Фридман, Хан, Абрамович. А также Ротенберги, которых тоже можно назвать близкими Владимира Путина, и его бывший зять, зампредседателя правления «Сибура» Кирилл Шамалов. Прецеденты есть, возможность снятия санкций существует, но вот конкретно по поводу людей из ближнего окружения Путина типа Тимченко, Ротенбергов или Кирилла Шамалова я бы сказал, что вероятность снятия санкций через суд минимальна. Даже их попытка отстроиться от Владимира Путина сколько-нибудь существенных дивидендов принести им не сможет. Они напрочь ассоциированы с Путиным сейчас и во веки веков. Как те бенефиты, которые они получили от близости к Путину, так и негативные эффекты они будут получать насколько возможно долго. Это, мне кажется, навсегда.

Мы хорошо знаем про схемы, которые использовали друзья Путина, чтобы скрыть его дворец на мысе Идокопас, его яхту и прочие личные активы. Всё это записано на его друзей. По всей видимости, такая же ситуация и с бизнесом. Последние 20 лет в независимой деловой прессе бытовала версия, что «Сургутнефтегаз» — кошелек Путина, и структура владения там максимально не прозрачна именно по этой причине. Тот же Тимченко торговал нефтью «Сургутнефтегаза». Как ты думаешь, какова вероятность того, что, пытаясь выйти из-под персональных санкций, они пытаются вывести из-под санкций и путинские активы?

— Разумеется, когда мы говорим о таких людях, как Ротенберги, или Владимир Леонидович Богданов, исполнительный директор «Сургутнефтегаза», или Тимченко, или Кирилл Шамалов, или [друг детства] Петр Колбин, мы можем утверждать, что вывод из-под санкций этих людей косвенно будет помогать активам или имуществу, которое используется Владимиром Путиным. Такой тезис может быть, но давай немножко его по-другому препарируем.