ranepa.ru

В России планируют открыть «школу мэра», из которой в будущем должны выпускать, видимо, деятельных и верных управленцев для российских городов. Подобный проект, правда под неофициальным названием «школа губернаторов», уже существует при РАНХиГС (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации). В стране стала проявляться важная тенденция на воспитание будущих чиновников в специально созданных для этого проектах.

До недавнего времени сказать, что первые лица правительства, регионов и городов, да и в целом Кремля связаны одной альма-матер было нельзя. За редкими исключениями: президент России Владимир Путин, заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, министр юстиции Константин Чуйченко окончили Ленинградский государственный университет, ныне известный как Санкт-Петербургский. Про образование сотрудников МИД РФ, в целом, можно не говорить, так как, если и не все, то немалая часть из них — выпускники МГИМО. Но все же большинство членов правительства и другие деятели российской политики были олицетворением идеи о том, что попасть в органы власти можно из совершенно разных университетов.

Так, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко — по первому образованию — выпускница Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтический университета, председатель Госдумы Вячеслав Володин — выпускник Саратовского института механизации сельского хозяйства, премьер-министр России Михаил Мишустин окончил Московский станкоинструментальный институт, министр обороны Сергей Шойгу — Красноярский политехнический институт, а министр просвещения Сергей Кравцов — выпускник Московского государственного открытого педагогического университета, ныне присоединенного к Московскому педагогическому государственному университету. Однако в какой-то момент в биографии некоторых перечисленных политиков стала выявляться приверженность одному образовательному учреждению — РАНХиГС.

Так, в РАНХиГС защитил докторскую диссертацию Михаил Мишустин, а кандидатскую — Сергей Шойгу. Этот же университет, уже после получения первого образования, окончили Валентина Матвеенко и Вячеслав Володин.