Учения НАТО в Литве

Учения НАТО в Литве

Alexander Welscher / dpa / Global Look Press

На днях бывший секретарь МИДа и «серый кардинал» Литвы Альбинас Янушка объяснил, как Россия легко может подорвать экономику Литвы. «Давайте представим себе возможный сценарий из "классического" репертуара кремлевских провокаций (которых может быть и не одна)», — пишет он.

Российская разведка взрывает несколько железнодорожных вагонов, идущих транзитом через Литву в Калининград (Янушка называет его по-литовски «Караляучюс»). После этого Литве выставляется ультиматум: в течение трех дней обеспечить безопасность транзита, позволив ввести ограниченный контингент российских войск и позволить российским военным сопровождать поезда.

Но на дворе не 1940 г., и современная Литва отвечает отказом. В ответ Россия концентрирует силы у границы с Беларусью и Калининградской областью. Литва просит задействовать статью 5 устава НАТО. Одновременно из Германии выдвигается в Литву немецкая бригада: для этого не нужно политического решения Альянса. Кремль это не сильно пугает. Он угрожает ядерным оружием. Тут же Россия активизирует всех агентов влияния в Литве, Германии, Венгрии и т. д. Они провоцируют в ЕС яростную дискуссию, особенно в Германии: готовы ли немцы воевать с ядерной державой за транзит, идущий с территории России на территорию России? Среди членов НАТО нет согласия. Тем более разведка НАТО никак не может определиться: Россия блефует, нащупывая слабые стороны Запада, или же действительно готова атаковать?

На самом деле России даже не надо нападать. Из Литвы и так начинается массовое бегство населения и бизнеса. Иностранные инвесторы не рискуют вкладываться в страну на грани войны. Экономика падает. «России не нужно семь лет, чтобы подготовиться к подобным провокациям, — предупреждает Янушка. — И не сомневайтесь, у России есть немало таких сценариев».

Гарантия от этого может быть только одна: как можно быстрее развернуть на территории Литвы войска НАТО: «Чтобы на выстрел из "Калашникова" ответить пушечным залпом».

Альбинас Янушка

Youtube.com/@delfi

Немецкие войска, кстати, в Литве есть. В 2016 г. НАТО пошло навстречу просьбам и решило разместить в Литве — немецкий батальон (обычно около 1000 человек), в Латвии — канадский, в Эстонии — британский, а в Польше — американский. Но батальона мало писал Янушка в январе этого года: «Выход только один — стремиться к тому, чтобы в Литве находилась бригада». Генсек НАТО Йенс Столтенберг прошлым летом как раз обещал увеличить присутствие до бригады (от 3000 военных).

Но по мнению Янушки, этого тоже недостаточно. Немецкие власти за стабильность Европы любой ценой, в том числе за счет свободы и независимости Центральной и Восточной Европы: «США являются главным и наиважнейшим гарантом безопасности Германии (и Европы, и Литвы) сейчас и будут им еще долго.» Поэтому политик хочет видеть в Литве солдат как минимум США и еще Польши: «Немцы нас не спасут, их недостаточно <…> Надо говорить с поляками, потому что почти 4% ВВП они тратят на оборону, а скоро будут все 5%». Кстати, пусть не бригада, но батальон США должен появиться в Литве в рамках ротации до конца 2025 г.

Янушка — давний приверженец НАТО. В 2004 г. Литва вступила в альянс во многом благодаря ему — а могла ограничиться гарантиями ненападения со стороны России.