Steve / pexels.com

Раннее утро. Двенадцать волков идут через долину. Впереди альфа-волки, за ними следуют остальные, цепь замыкает омега с поджатым хвостом. Он держится на расстоянии и не осмеливается сунуться вперед, потому что знает, что будет укушен и ухудшит свое и без того плачевное положение.

Что не так в этой истории? Всё! Я ее придумала, — признается Элли Радингер, автор бестселлера «Сила волчьей стаи. Реальные истории из жизни диких хищников» (русский перевод выходит в мае в издательстве Бомбора в новой познавательной серии «Анималия»).

Элли Радингер (Ellie H. Radinger)— известный немецкий натуралист; она посвятила более 25 лет изучению популяции волков в долине реки Ламар в Йеллоустонском заповеднике. В оригинале книга называется несколько иначе«Волчья мудрость: как волки могут научить нас быть более человечными», — и действительно, автор делает особый акцент на социальном поведении этих умнейших животных, находя в нем много черт сходства с человеческим (иногда эти сравнения явно не в пользу человека).

С любезного разрешения издательства публикуем отрывок из главы «Власть нужно уметь делегировать». Так что же на самом деле происходило тем утром в долине реки Ламар?…