Кадр из диафильма "Пограничник Карацупа и его собака Ингус", 1959 год.

Кадр из диафильма "Пограничник Карацупа и его собака Ингус", 1959 год.

Тут, дорогие читатели, новая полезная инициатива от Госдумы подкатила. 19 мая Госдума во втором чтении одобрила законопроект об изменении закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Если поправки будут утверждены, в законе «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» появится новая статья — 15.1. Она запрещает гражданам выезд из страны сразу с момента вручения повестки в армию, в том числе в цифровом виде. Ограничения будут действовать, пока получатель документа не явится в военкомат.

В частности, теперь у граждан, вернувшихся в РФ или находящихся там, полиция может забирать и внутренние, и заграничные паспорта, если проверяющий усомнился в подлинности паспортного бланка.

Как замечают адвокаты, если гражданину направлена повестка, его загранпаспорт в течение 5 дней будет отправлен на хранение в МВД до того момента, пока повестка не потеряет актуальность.

Исключительно верно все сделано, на мой взгляд. А то избаловался народишко. Шныряет то в Турцию, то в Дубай как к себе домой. А как же граница на замке? Сито это, а не замок. Карацюпы с его Индусом на всех этих хипстеров не хватает. Или Карацупы с Ингусом, как правильно? Да неважно, всех и не хватает.

И опять же, что мы не видели за той границей?